Стороны конфликта на востоке Украины могут прекратить огонь с 14 января

Стороны конфликта на востоке Украины вновь попытаются прекратить огонь с 14 января. Таков главный итог заседания первой в наступившем году встречи трехсторонней контактной группы по решению конфликта в Донбассе. Кроме того, Украина рассмотрит возможность открытия пунктов пропуска для транспорта из Луганска, конфликтующие стороны договорились также об освобождении более 50-ти пленных. Об этом заявил сегодня специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик. Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе: «Украинская сторона заявила, что рассмотрит открытие пунктов пропуска для гражданского транспорта и гуманитарных грузов Луганска. Это, с моей точки зрения, положительное развитие переговоров. Сегодня гуманитарная подгруппа обсуждала возможные улучшения условий для гражданского населения в пунктах пропуска на линии соприкосновения ввиду наступивших холодов. Рабочая группа по политическим вопросам продолжила рассмотрение вопросов амнистии и проведения выборов». Следующее заседание трехсторонней контактной группы пройдет в Минске 20 января. Напомним, задачи на 2016 год были сформулированы лидерами «нормандской четверки». Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко обсудили вопрос 30 декабря в ходе телефонного разговора. Тогда стороны договорились продлить срок действия минских соглашений еще на год. В частности, контактной группе предстоит выработать закон о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Предполагается, что подготовка документа завершится уже до конца этого месяца.
13.01.2016 21:08

Стороны конфликта на востоке Украины вновь попытаются прекратить огонь с 14 января. Таков главный итог заседания первой в наступившем году встречи трехсторонней контактной группы по решению конфликта в Донбассе.

Кроме того, Украина рассмотрит возможность открытия пунктов пропуска для транспорта из Луганска, конфликтующие стороны договорились также об освобождении более 50-ти пленных. Об этом заявил сегодня специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик.

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе: «Украинская сторона заявила, что рассмотрит открытие пунктов пропуска для гражданского транспорта и гуманитарных грузов Луганска. Это, с моей точки зрения, положительное развитие переговоров. Сегодня гуманитарная подгруппа обсуждала возможные улучшения условий для гражданского населения в пунктах пропуска на линии соприкосновения ввиду наступивших холодов. Рабочая группа по политическим вопросам продолжила рассмотрение вопросов амнистии и проведения выборов».

Следующее заседание трехсторонней контактной группы пройдет в Минске 20 января. Напомним, задачи на 2016 год были сформулированы лидерами «нормандской четверки». Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко обсудили вопрос 30 декабря в ходе телефонного разговора. Тогда стороны договорились продлить срок действия минских соглашений еще на год. В частности, контактной группе предстоит выработать закон о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Предполагается, что подготовка документа завершится уже до конца этого месяца.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =