США высылают российских дипломатов при ООН

Пока стороны конфликта пытаются договориться, Вашингтон ищет новые пути нагнетания напряжения. США объявили 12 сотрудников российского представительства при ООН персонами нон грата, обвинив их в шпионаже. Дипломаты должны покинуть страну до 7 марта. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал такой шаг Вашингтона "грубым нарушением обязательств" страны, на территории которой находится штаб-квартира ООН.  Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН: Это печальная новость и очередная демонстрация грубого неуважения принимающей страны пребывания к своим обязательствам, как в отношении Устава ООН, так и в отношении Венской конвенции о дипломатических сношениях. Небензя также напомнил, что дипмиссия России поднимала вопрос арбитража принимающей страны во время обсуждения с генсеком ООН. "Пока ничего по этому поводу не сделано", - отметил дипломат. Читайте также: Посольство США в Украине удалило все записи о своих биолабораториях НАТО задействует план обороны в связи с военной операцией России в Украине
01.03.2022 07:10

Пока стороны конфликта пытаются договориться, Вашингтон ищет новые пути нагнетания напряжения. США объявили 12 сотрудников российского представительства при ООН персонами нон грата, обвинив их в шпионаже. Дипломаты должны покинуть страну до 7 марта. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал такой шаг Вашингтона "грубым нарушением обязательств" страны, на территории которой находится штаб-квартира ООН. 

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН:

Это печальная новость и очередная демонстрация грубого неуважения принимающей страны пребывания к своим обязательствам, как в отношении Устава ООН, так и в отношении Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Небензя также напомнил, что дипмиссия России поднимала вопрос арбитража принимающей страны во время обсуждения с генсеком ООН. "Пока ничего по этому поводу не сделано", - отметил дипломат.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =