США скорбят по жертвам взрывов

Поиски бостонских террористов  пока не увенчались успехом. За полезную информацию власти  обещают  50 тысяч  долларов. Следствие рассматривает несколько версий трагедии. Люди задаются вопросом: это месть фанатика или дерзкая вылазка радикальной сети? Буквально вчера прогремел новый взрыв  -  в городе Атланта, штат Джорджия. Пострадавший мужчина госпитализирован с ожогами. Взрыв раздался, когда молодой человек раскрыл пакет, лежащий на тротуаре. Инцидентом занимаются агенты ФБР.Есть ли гарантии, что и завтра подобное в США не повторится? Рассказывает Елизавета Казакова. В том, что это были теракты, не сомневались в первые же секунды после взрывов. Позже выяснилось: изготовлены взрывные устройства были из бытовых скороварок. Поражающие элементы -  металлические шарики - были направлены на то, чтобы искалечить как можно больше людей. Оторванные конечности либо угроза ампутации. И трое погибших –  служащая ресторана из Мэдфорда, студентка из Китая и  8-летний мальчик, 7-летняя сестра которого потеряла ногу. В городе было обезврежено еще несколько бомб  в мусорных баках по ходу марафонской трассы. Всего в  одном из самых престижных и старых  забегов участвовали более 27 тысяч человек,  в момент теракта  финишировали несколько десятков спортсменов-любителей. Они навсегда травмированы этим  кошмаром, а вся Америка погрузилась в траур и панику. Для Карлоса это не первая трагедия в жизни. Когда его 20-летний сын был убит в Ираке в 2004-м, этот человек  из отчаяния  поджег  свой фургон.  Семь лет спустя его второй  сын покончил с собой. Первые печально привычные для американцев версии бостонской трагедии – это  Аль-Каида, это враждебный  Ислам. По другой версии,  это может быть дело рук психически ненормального человека.  Но может быть так кто-то мстит за американские войны или за собственное участие в них? За этим может стоять и  радикальная группа.   По данным ФБР,  в США за последние годы резко увеличилось  число сторонников ультраправых организаций. Если в 2008-м таких объединений насчитывалось порядка 150-ти, то сегодня ксенофобия разрастается - их под полторы тысячи. В официальных докладах они фигурируют как одинокие волки, способные дестабилизировать положение в обществе.   Сейчас ФБР изучает фото- и видеосвидетельства  инцидента. К расследованию подключились ЦРУ и Национальный антитеррористический центр. Власти назвали взрывы трусливым преступлением. 18 апреля в Бостоне пройдет траурная церемония.  Флаги  по всей стране   будут приспущены до 20 числа.
17.04.2013 21:06

США скорбят по жертвам взрывов на финише бостонского марафона. Поиски бостонских террористов  пока не увенчались успехом. За полезную информацию власти  обещают  50 тысяч  долларов.


Поиски бостонских террористов  пока не увенчались успехом. За полезную информацию власти  обещают  50 тысяч  долларов. Следствие рассматривает несколько версий трагедии. Люди задаются вопросом: это месть фанатика или дерзкая вылазка радикальной сети? Буквально вчера прогремел новый взрыв  -  в городе Атланта, штат Джорджия. Пострадавший мужчина госпитализирован с ожогами. Взрыв раздался, когда молодой человек раскрыл пакет, лежащий на тротуаре. Инцидентом занимаются агенты ФБР.


Есть ли гарантии, что и завтра подобное в США не повторится? 


Рассказывает Елизавета Казакова.


 


В том, что это были теракты, не сомневались в первые же секунды после взрывов. Позже выяснилось: изготовлены взрывные устройства были из бытовых скороварок. Поражающие элементы -  металлические шарики - были направлены на то, чтобы искалечить как можно больше людей. Оторванные конечности либо угроза ампутации. И трое погибших –  служащая ресторана из Мэдфорда, студентка из Китая и  8-летний мальчик, 7-летняя сестра которого потеряла ногу.


 


В городе было обезврежено еще несколько бомб  в мусорных баках по ходу марафонской трассы. Всего в  одном из самых престижных и старых  забегов участвовали более 27 тысяч человек,  в момент теракта  финишировали несколько десятков спортсменов-любителей. Они навсегда травмированы этим  кошмаром, а вся Америка погрузилась в траур и панику.


 


Для Карлоса это не первая трагедия в жизни. Когда его 20-летний сын был убит в Ираке в 2004-м, этот человек  из отчаяния  поджег  свой фургон.  Семь лет спустя его второй  сын покончил с собой. Первые печально привычные для американцев версии бостонской трагедии – это  Аль-Каида, это враждебный  Ислам. По другой версии,  это может быть дело рук психически ненормального человека.  Но может быть так кто-то мстит за американские войны или за собственное участие в них? За этим может стоять и  радикальная группа.   По данным ФБР,  в США за последние годы резко увеличилось  число сторонников ультраправых организаций. Если в 2008-м таких объединений насчитывалось порядка 150-ти, то сегодня ксенофобия разрастается - их под полторы тысячи. В официальных докладах они фигурируют как одинокие волки, способные дестабилизировать положение в обществе.   Сейчас ФБР изучает фото- и видеосвидетельства  инцидента. К расследованию подключились ЦРУ и Национальный антитеррористический центр. Власти назвали взрывы трусливым преступлением. 18 апреля в Бостоне пройдет траурная церемония.  Флаги  по всей стране   будут приспущены до 20 числа.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =