США решили усилить давление на Тегеран

Вступили в силу новые американские санкции против Ирана. США решили усилить давление на Тегеран после выхода из совместного плана действий. Таким образом, Америка вышла из "ядерной сделки", сочтя ее, как заявил Трамп, "ужасающей". Ограничения затронут прежде всего энергетику, нефтяные соглашения и финансовые транзакции. В целом американский санкционный список включает более 700 иранских организаций и физических лиц. В свою очередь Евросоюз заявил о намерении продолжать работу по расширению экономических контактов европейских компаний с Ираном. Евросоюз предполагает создать механизм финансовых расчетов с Тегераном, чтобы обойти ограничения. Экспорт иранских нефти и газа продолжится. Стремление же Белого дома - сократить "до нуля" те доходы Ирана, которые тот получает от торговли сырьем. По мнению иранского духовного лидера аятоллы Хаменеи, "этот шаг ударяет прежде всего по международному престижу самих США как демократической страны, уменьшая влияние Америки во всем мире". В Иране недовольство выражают и верховная власть, и народ. Хасан Роухани, Президент Ирана: "Америка хотела довести до нуля продажи иранской нефти..., но мы продолжим продавать нашу нефть, чтобы прорвать санкции". Ответ на санкции - стартовавшие сегодня масштабные военные учения в Персидском заливе. Маневры проходят на площади 500 тысяч квадратных километров с участием ВВС и ПВО Ирана. Вашингтон наверняка знал, как отреагируют на антииранские санкции во всем мире. Сотрудничество в рамках структуры международного права - признанная практика, которую нужно уважать и защищать. Хуа Чуньин, официальный представитель МИД КНР: "Китай выражает сожаление в связи с решением США. Отмечаем, международное сообщество выступает против односторонних санкций и тактики длинной руки. Всестороннее соглашение по иранской ядерной проблеме - многостороннее соглашение, одобренное Советом Безопасности ООН. Оно должно полностью и эффективно выполняться. Оно способствует поддержанию международного ядерного нераспространения, мира и стабильности на Ближнем Востоке". Есихидэ Суга, главный секретарь Кабинета Министров Японии: "Мы поддерживаем ядерное соглашение по Ирану и считаем, что роль этой страны в деле установления стабильности и мира на Ближнем Востоке крайне важна. Что касается санкций США в отношении Ирана, мы проводим тщательный обмен мнениями на этот счет. Мы обращались к США с тем, чтобы эти меры не отразились на деятельности японских компаний". Дональд Трамп, Президент США: "Санкции против Ирана очень сильны. Они самые сильные, которые мы когда-либо накладывали. Посмотрим, что произойдет с Ираном… Ничего хорошего". Впрочем, многие эксперты уверены, что односторонние нефтяные санкции против Ирана не достигнут своих целей: много шума и пафоса. И Тегеран не намерен выходить из "ядерной сделки". Трамп затеял "опасную игру".
05.11.2018 21:05

Вступили в силу новые американские санкции против Ирана. США решили усилить давление на Тегеран после выхода из совместного плана действий. Таким образом, Америка вышла из "ядерной сделки", сочтя ее, как заявил Трамп, "ужасающей". Ограничения затронут прежде всего энергетику, нефтяные соглашения и финансовые транзакции. В целом американский санкционный список включает более 700 иранских организаций и физических лиц. В свою очередь Евросоюз заявил о намерении продолжать работу по расширению экономических контактов европейских компаний с Ираном.

Евросоюз предполагает создать механизм финансовых расчетов с Тегераном, чтобы обойти ограничения. Экспорт иранских нефти и газа продолжится. Стремление же Белого дома - сократить "до нуля" те доходы Ирана, которые тот получает от торговли сырьем.

По мнению иранского духовного лидера аятоллы Хаменеи, "этот шаг ударяет прежде всего по международному престижу самих США как демократической страны, уменьшая влияние Америки во всем мире".

В Иране недовольство выражают и верховная власть, и народ.

Хасан Роухани, Президент Ирана: "Америка хотела довести до нуля продажи иранской нефти..., но мы продолжим продавать нашу нефть, чтобы прорвать санкции".

Ответ на санкции - стартовавшие сегодня масштабные военные учения в Персидском заливе. Маневры проходят на площади 500 тысяч квадратных километров с участием ВВС и ПВО Ирана.

Вашингтон наверняка знал, как отреагируют на антииранские санкции во всем мире. Сотрудничество в рамках структуры международного права - признанная практика, которую нужно уважать и защищать.

Хуа Чуньин, официальный представитель МИД КНР: "Китай выражает сожаление в связи с решением США. Отмечаем, международное сообщество выступает против односторонних санкций и тактики длинной руки. Всестороннее соглашение по иранской ядерной проблеме - многостороннее соглашение, одобренное Советом Безопасности ООН. Оно должно полностью и эффективно выполняться. Оно способствует поддержанию международного ядерного нераспространения, мира и стабильности на Ближнем Востоке".

Есихидэ Суга, главный секретарь Кабинета Министров Японии: "Мы поддерживаем ядерное соглашение по Ирану и считаем, что роль этой страны в деле установления стабильности и мира на Ближнем Востоке крайне важна. Что касается санкций США в отношении Ирана, мы проводим тщательный обмен мнениями на этот счет. Мы обращались к США с тем, чтобы эти меры не отразились на деятельности японских компаний".

Дональд Трамп, Президент США: "Санкции против Ирана очень сильны. Они самые сильные, которые мы когда-либо накладывали. Посмотрим, что произойдет с Ираном… Ничего хорошего".

Впрочем, многие эксперты уверены, что односторонние нефтяные санкции против Ирана не достигнут своих целей: много шума и пафоса. И Тегеран не намерен выходить из "ядерной сделки". Трамп затеял "опасную игру".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =