США приступают к полному выводу своих войск из Сирии

Неоднозначную оценку мировой дипломатии вызвал очередной маневр главы Белого дома. США по приказу Дональда Трампа приступают к полному выводу своих войск из Сирии. Это более 2 тысяч военных. К тому же в своем Twitter Трамп громко заявил о полной победе в Сирии над террористической организацией "Исламское государство". И что наконец освободил американцев от тягот этой войны.  Решение главы Белого дома вызвало весьма противоречивую реакцию. Даже многие однопартийцы-республиканцы указали, что вывод американских войск из Арабской Республики - "огромная ошибка". Это подвергает риску и союзников США, и местных курдов. Негативно отнеслись к плану сотрудники Пентагона, даже пытались отговорить Трампа от подобного решения, сообщает New York Times. МИД Германии выразил удивление шагом Вашингтона, отметив, что он ставит под угрозу достигнутые успехи. Китай заявил, что "вклад не США, а России в борьбу с терроризмом в Сирии был огромным, и Пекин готов работать с Москвой для окончательного политического урегулирования на сирийской территории". В свою очередь президент России отметил, что "признаков вывода американских войск пока не видно", и напомнил о практически регулярных сообщениях о выводе войск США из Афганистана.
20.12.2018 21:18

Неоднозначную оценку мировой дипломатии вызвал очередной маневр главы Белого дома. США по приказу Дональда Трампа приступают к полному выводу своих войск из Сирии. Это более 2 тысяч военных. К тому же в своем Twitter Трамп громко заявил о полной победе в Сирии над террористической организацией "Исламское государство". И что наконец освободил американцев от тягот этой войны. 

Решение главы Белого дома вызвало весьма противоречивую реакцию. Даже многие однопартийцы-республиканцы указали, что вывод американских войск из Арабской Республики - "огромная ошибка". Это подвергает риску и союзников США, и местных курдов. Негативно отнеслись к плану сотрудники Пентагона, даже пытались отговорить Трампа от подобного решения, сообщает New York Times.

МИД Германии выразил удивление шагом Вашингтона, отметив, что он ставит под угрозу достигнутые успехи. Китай заявил, что "вклад не США, а России в борьбу с терроризмом в Сирии был огромным, и Пекин готов работать с Москвой для окончательного политического урегулирования на сирийской территории". В свою очередь президент России отметил, что "признаков вывода американских войск пока не видно", и напомнил о практически регулярных сообщениях о выводе войск США из Афганистана.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =