США наложили вето на резолюцию ООН по статусу Иерусалима

США наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, которая отвергает признание Иерусалима столицей Израиля. За резолюцию проголосовали 14 из 15-ти членов Совбеза ООН. Документ подготовил Египет. В нем не назывались определенные страны или имена, однако выражалось глубокое сожаление по поводу решения Вашингтона о статусе Иерусалима. Амр Абдель Латиф Абулатта, постоянный представитель Египта при ООН: “Проект был представлен в ответ на чрезвычайные ситуации по палестинскому вопросу. Мы прекрасно понимаем, что единственный путь решения этой проблемы - это возможность опираться на международный закон без каких-либо религиозных или иных убеждений. Все вопросы должны быть урегулированы мирными переговорами между палестинцами и израильтянами. Я призываю всех членов Совета Безопасности голосовать за проект резолюции и за осуществление международного права". В свою очередь представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что организация «заставила США наложить вето» на этот документ из-за цитата - «простого решения Вашингтона о том, где ему размещать свое посольство». Никки Хейли, постоянный представитель США при ООН: «Мы делаем это без радости, но и без сомнений. Нам не стыдно оттого, что это вето было наложено в защиту американского суверенитета и в защиту роли Америки в мирном процессе на Ближнем Востоке. Стыдно должно быть остальным членам Совета Безопасности». Напомним, ранее Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и заявил, что туда будет перенесено посольство США. Это вызвало массовые беспорядки и столкновения между палестинцами и израильтянами в арабских странах Ближнего Востока.
19.12.2017 19:01

США наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, которая отвергает признание Иерусалима столицей Израиля. За резолюцию проголосовали 14 из 15-ти членов Совбеза ООН. Документ подготовил Египет. В нем не назывались определенные страны или имена, однако выражалось глубокое сожаление по поводу решения Вашингтона о статусе Иерусалима.

Амр Абдель Латиф Абулатта, постоянный представитель Египта при ООН:

“Проект был представлен в ответ на чрезвычайные ситуации по палестинскому вопросу. Мы прекрасно понимаем, что единственный путь решения этой проблемы - это возможность опираться на международный закон без каких-либо религиозных или иных убеждений. Все вопросы должны быть урегулированы мирными переговорами между палестинцами и израильтянами. Я призываю всех членов Совета Безопасности голосовать за проект резолюции и за осуществление международного права".

В свою очередь представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что организация «заставила США наложить вето» на этот документ из-за цитата - «простого решения Вашингтона о том, где ему размещать свое посольство».

Никки Хейли, постоянный представитель США при ООН:

«Мы делаем это без радости, но и без сомнений. Нам не стыдно оттого, что это вето было наложено в защиту американского суверенитета и в защиту роли Америки в мирном процессе на Ближнем Востоке. Стыдно должно быть остальным членам Совета Безопасности».

Напомним, ранее Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и заявил, что туда будет перенесено посольство США. Это вызвало массовые беспорядки и столкновения между палестинцами и израильтянами в арабских странах Ближнего Востока.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =