Средний счет за двухкомнатную квартиру в спальном районе Риги летом составляет 120 евро, а зимой - 160

Латвия - государство европейское. Но, как и во многих странах бывшего Советского Союза, ЖКХ здесь относится в основном ко второй половине прошлого века. Жилой фонд изрядно обветшал, а про обслуживание домов и инфраструктуры активно стали говорить только в последние годы. Кто это делает лучше - муниципальные или частные компании? Сюжет нашего собственного корреспондента в Латвии Дарьи Третинко. Районы, кварталы, жилые массивы, дома и квартиры - все это требует обслуживания и управления, или, говоря языком местных коммунальщиков, "обхозяйствования". И это ясно всем. А вот понятие "хозяин" порой вызывает вопрос, причем скорее не юридический, а психологический. Наталья Антонова представляет общественную организацию, объединившую людей, волнующихся за собственные жилища и вопросы с этим связанные. Большая часть работы Натальи - просветительская. Сервис по обслуживанию в Латвии предоставляют как муниципальные компании, так и частные. Средняя стоимость у всех почти одинаковая - около 50 евроцентов за квадратный метр. Разница в другом. Айвар Гонтарев сейчас возглавляет крупнейшую в Балтии муниципальную обсуживающую компанию. Но еще полтора года назад он руководил такой же частной. Ему есть с чем сравнивать. Отсутствие оперативности, а вопросы все же решаются, компенсируется тем самым надзором. Любой житель через Интернет может обратиться или к руководителю компании, или напрямую к мэру города. Реакция будет незамедлительной. Частные компании предлагают другую, не менее важную преференцию. Средний счет за двухкомнатную квартиру с учетом телефона, Интернета и телевиденья в спальном районе Риги летом составляет 120 евро, а зимой - 160. При этом официальная минимальная зарплата в стране 430 евро. Так что, тратя порой на это (Саласпилс) почти треть своего дохода, латвийцы все чаще становятся более ответственными к своей собственности.
09.01.2019 09:00

Латвия - государство европейское. Но, как и во многих странах бывшего Советского Союза, ЖКХ здесь относится в основном ко второй половине прошлого века. Жилой фонд изрядно обветшал, а про обслуживание домов и инфраструктуры активно стали говорить только в последние годы. Кто это делает лучше - муниципальные или частные компании?

Сюжет нашего собственного корреспондента в Латвии Дарьи Третинко. Районы, кварталы, жилые массивы, дома и квартиры - все это требует обслуживания и управления, или, говоря языком местных коммунальщиков, "обхозяйствования". И это ясно всем. А вот понятие "хозяин" порой вызывает вопрос, причем скорее не юридический, а психологический.

Наталья Антонова представляет общественную организацию, объединившую людей, волнующихся за собственные жилища и вопросы с этим связанные. Большая часть работы Натальи - просветительская.

Сервис по обслуживанию в Латвии предоставляют как муниципальные компании, так и частные. Средняя стоимость у всех почти одинаковая - около 50 евроцентов за квадратный метр. Разница в другом. Айвар Гонтарев сейчас возглавляет крупнейшую в Балтии муниципальную обсуживающую компанию. Но еще полтора года назад он руководил такой же частной. Ему есть с чем сравнивать.

Отсутствие оперативности, а вопросы все же решаются, компенсируется тем самым надзором. Любой житель через Интернет может обратиться или к руководителю компании, или напрямую к мэру города. Реакция будет незамедлительной. Частные компании предлагают другую, не менее важную преференцию.

Средний счет за двухкомнатную квартиру с учетом телефона, Интернета и телевиденья в спальном районе Риги летом составляет 120 евро, а зимой - 160. При этом официальная минимальная зарплата в стране 430 евро. Так что, тратя порой на это (Саласпилс) почти треть своего дохода, латвийцы все чаще становятся более ответственными к своей собственности.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =