Совбез ООН проведет экстренное заседание. Встреча созвана по инициативе Франции

Совбез ООН проведет сегодня экстренное заседание на фоне химической атаки в сирийском городе Дума. Она, по сообщениям западных СМИ, унесла полсотни жизней. Встреча созвана по инициативе Франции. Пятая республика назвала произошедшее в Думе «серьезным нарушением международных законов». Страны ЕС и США возложили ответственность за инцидент на сирийские власти и Россию. В Кремле химатаку называют инсценировкой. Ранее и официальная Москва, и Дамаск предупреждали мировое сообщество о готовящихся на территории арабской республики провокациях. Сергей Лавров, Министр иностранных дел России: "Как мы и предупреждали, последовали сообщения с места событий, из пригорода Дамаска в Восточной Гуте города Дума. Я уверен, что многие видели эти кадры, когда детей и взрослых обильно поливают водой из ведер, причем делают это люди, которые никак и ничем не защищены от возможного воздействия того вещества, от которого пострадали те, кому они оказывают помощь". И сегодня же в Совбезе пройдет еще одно заседание, созванное уже по инициативе России. Его тема – угрозы международному миру и безопасности.
09.04.2018 19:01

Совбез ООН проведет сегодня экстренное заседание на фоне химической атаки в сирийском городе Дума. Она, по сообщениям западных СМИ, унесла полсотни жизней. Встреча созвана по инициативе Франции.

Пятая республика назвала произошедшее в Думе «серьезным нарушением международных законов». Страны ЕС и США возложили ответственность за инцидент на сирийские власти и Россию. В Кремле химатаку называют инсценировкой. Ранее и официальная Москва, и Дамаск предупреждали мировое сообщество о готовящихся на территории арабской республики провокациях.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел России:

"Как мы и предупреждали, последовали сообщения с места событий, из пригорода Дамаска в Восточной Гуте города Дума. Я уверен, что многие видели эти кадры, когда детей и взрослых обильно поливают водой из ведер, причем делают это люди, которые никак и ничем не защищены от возможного воздействия того вещества, от которого пострадали те, кому они оказывают помощь".

И сегодня же в Совбезе пройдет еще одно заседание, созванное уже по инициативе России. Его тема – угрозы международному миру и безопасности.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =