События вокруг саммита Большой двадцатки развиваются все интереснее

На данный момент в повестке дня лишь 16 тем глобальной экономической направленности. Но буквально час назад стало известно, что спецпосланник ООН по Сирии Лахдар Брахими отправился в Санкт-Петербург, чтобы в кулуарах G20 содействовать скорейшему началу переговоров по мирному урегулированию в Дамаске.Сирийский вопрос уже наделал много шума. Из-за него серьезные разногласия возникли у России и США. Друг другу они всячески дают понять, что не намерены отступать. До сих пор сохраняется интрига, проведут ли двустороннюю встречу Путин и Обама, анонсированную задолго до саммита.Репортаж - Анатолия Липецкого. Сирийский вопрос в официальной повестке дня саммита G20 отсутствует. Однако, как ожидается, именно он, а не экономика, станет главным на форуме. Все с нетерпением ждут встречи президентов США и России. Обама заявляет, что может и желает отдать приказ бомбить Сирию и без санкции ООН, Путин этому противостоит. Двусторонних переговоров не запланировано, но все может измениться, так как поговорить есть о чем. К слову, на саммит двадцатки, в которую входят 19 стран с развитой экономикой и Евросоюз, приглашены представители международных организаций. В том числе и ООН, генсек которой призвал участников встречи сосредоточиться на мирном урегулировании сирийского конфликта. Каковы же перспективы этого урегулирования? Судя по последним новостям, света в конце туннеля не видно.Так, в ожидании рассмотрения полным составом верхней палаты Конгресса США резолюции, декларирующей удар по Сирии, Пентагон обнародовал примерные расходы на проведение атаки. Самый скромный прогноз - 200 миллионов долларов. Противники войны призвали политиков перестать заниматься разрушительной деятельностью и обратить внимание на проблемы в американской системе образования и в медицине. И что в ответ говорят власти? Оказывается, расходы на проведение операции уже пообещали покрыть некоторые арабские страны. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри. Правда, он не уточнил, какие именно государства.В обсуждении будущего Сирии (и, по всей видимости, не только ее) у G20 - два пути: разумное решение или мировой поединок. Штаты, судя по всему, от ощущения эйфории смотрящего за миром не откажутся, переубедить себя не дадут.Вот очередное тому доказательство: спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер отказался встречаться с делегацией российских парламентариев, планирующих визит в Вашингтон на следующей неделе. Всему виной - сирийский вопрос.Саммит Группы двадцати, которую называют антикризисным клубом, заинтриговал еще до открытия. Сирии нужно решение. Правильное решение. Но позиции порой далеки от сближения. Да и на основных заседаниях форума лидеров рассадят по английскому алфавиту - Обама и Путин будут находиться далеко друг от друга.
05.09.2013 12:04

На данный момент в повестке дня лишь 16 тем глобальной экономической направленности.


На данный момент в повестке дня лишь 16 тем глобальной экономической направленности. Но буквально час назад стало известно, что спецпосланник ООН по Сирии Лахдар Брахими отправился в Санкт-Петербург, чтобы в кулуарах G20 содействовать скорейшему началу переговоров по мирному урегулированию в Дамаске.


Сирийский вопрос уже наделал много шума. Из-за него серьезные разногласия возникли у России и США. Друг другу они всячески дают понять, что не намерены отступать. До сих пор сохраняется интрига, проведут ли двустороннюю встречу Путин и Обама, анонсированную задолго до саммита.


Репортаж - Анатолия Липецкого. Сирийский вопрос в официальной повестке дня саммита G20 отсутствует. Однако, как ожидается, именно он, а не экономика, станет главным на форуме. Все с нетерпением ждут встречи президентов США и России. Обама заявляет, что может и желает отдать приказ бомбить Сирию и без санкции ООН, Путин этому противостоит. Двусторонних переговоров не запланировано, но все может измениться, так как поговорить есть о чем. К слову, на саммит двадцатки, в которую входят 19 стран с развитой экономикой и Евросоюз, приглашены представители международных организаций. В том числе и ООН, генсек которой призвал участников встречи сосредоточиться на мирном урегулировании сирийского конфликта. Каковы же перспективы этого урегулирования? Судя по последним новостям, света в конце туннеля не видно.


Так, в ожидании рассмотрения полным составом верхней палаты Конгресса США резолюции, декларирующей удар по Сирии, Пентагон обнародовал примерные расходы на проведение атаки. Самый скромный прогноз - 200 миллионов долларов. Противники войны призвали политиков перестать заниматься разрушительной деятельностью и обратить внимание на проблемы в американской системе образования и в медицине. И что в ответ говорят власти? Оказывается, расходы на проведение операции уже пообещали покрыть некоторые арабские страны. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри. Правда, он не уточнил, какие именно государства.


В обсуждении будущего Сирии (и, по всей видимости, не только ее) у G20 - два пути: разумное решение или мировой поединок. Штаты, судя по всему, от ощущения эйфории смотрящего за миром не откажутся, переубедить себя не дадут.


Вот очередное тому доказательство: спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер отказался встречаться с делегацией российских парламентариев, планирующих визит в Вашингтон на следующей неделе. Всему виной - сирийский вопрос.


Саммит Группы двадцати, которую называют антикризисным клубом, заинтриговал еще до открытия. Сирии нужно решение. Правильное решение. Но позиции порой далеки от сближения. Да и на основных заседаниях форума лидеров рассадят по английскому алфавиту - Обама и Путин будут находиться далеко друг от друга.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =