Скончался Президент Вьетнама Чан Дай Куанг

Печальная новость пришла сегодня из Вьетнама. Скончался президент страны Чан Дай Куанг. Политик умер в возрасте 61 года из-за тяжелого заболевания сердца. Несмотря на все усилия местных и зарубежных медиков, спасти его не удалось. Соболезнования Генеральному секретарю Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама направил Президент Беларуси. Александр Лукашенко подчеркнул, что мир покинул выдающийся государственный и политический деятель, который посвятил жизнь самоотверженному служению своей стране и ее народу. Рассказывает Ольга Анищенко. Высший государственный пост страны Чан Дай Куанг занимал чуть более двух лет. Кадровый офицер органов госбезопасности, член Политбюро ЦК Компартии Вьетнама, министр общественной безопасности, с 2016-го он уже на высшем уровне - стал последователем политики, направленной на укрепление дружеских связей официальных Минска и Ханоя. Уже спустя год президента встречают в белорусской столице в сопровождении внушительной бизнес-делегации. Как знак - высокий уровень политического понимания лидеры всегда готовы закрепить масштабными экономическими проектами. Впрочем, Беларусь неоднократно подчеркивает: Вьетнам - важный партнер и надежный друг на Юго-Востоке Азии. Белорусы помогали отстаивать стране независимость полвека назад. Да и недавно, когда регион пострадал от разрушительного шторма, Беларусь не медлит с гуманитарной помощью. Тесному партнерству четверть века. Оно отмечено и полной взаимной поддержкой на международной арене, и конкретными проектами по линии экономики, образования, культуры, туризма. Заметный штрих в деловых отношениях: Вьетнам первым среди стран дальнего зарубежья оформляет соглашение о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Расчет на активизацию торгового обмена, запуск новых производственных площадок. Минск и Ханой уверены: полмиллиарда долларов в торговле - реальный показатель будущей работы для бизнеса. Но нужно прибавлять едва ли не втрое. На кону - сборка техники от Минского автомобильного, совместные "молочные" проекты, зеленый свет - белорусским строителям. А в декабре наши компании ждут в Хошимине. На главной переговорной площадке Азиатского региона - выставке "Вьетнам Экспо". Как подтверждение: если крепка политическая воля, любые расстояния - не помеха.
21.09.2018 21:25
Печальная новость пришла сегодня из Вьетнама. Скончался президент страны Чан Дай Куанг. Политик умер в возрасте 61 года из-за тяжелого заболевания сердца. Несмотря на все усилия местных и зарубежных медиков, спасти его не удалось. Соболезнования Генеральному секретарю Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама направил Президент Беларуси. Александр Лукашенко подчеркнул, что мир покинул выдающийся государственный и политический деятель, который посвятил жизнь самоотверженному служению своей стране и ее народу.

Рассказывает Ольга Анищенко. Высший государственный пост страны Чан Дай Куанг занимал чуть более двух лет. Кадровый офицер органов госбезопасности, член Политбюро ЦК Компартии Вьетнама, министр общественной безопасности, с 2016-го он уже на высшем уровне - стал последователем политики, направленной на укрепление дружеских связей официальных Минска и Ханоя.

Уже спустя год президента встречают в белорусской столице в сопровождении внушительной бизнес-делегации. Как знак - высокий уровень политического понимания лидеры всегда готовы закрепить масштабными экономическими проектами.

Впрочем, Беларусь неоднократно подчеркивает: Вьетнам - важный партнер и надежный друг на Юго-Востоке Азии. Белорусы помогали отстаивать стране независимость полвека назад. Да и недавно, когда регион пострадал от разрушительного шторма, Беларусь не медлит с гуманитарной помощью.

Тесному партнерству четверть века. Оно отмечено и полной взаимной поддержкой на международной арене, и конкретными проектами по линии экономики, образования, культуры, туризма.

Заметный штрих в деловых отношениях: Вьетнам первым среди стран дальнего зарубежья оформляет соглашение о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Расчет на активизацию торгового обмена, запуск новых производственных площадок. Минск и Ханой уверены: полмиллиарда долларов в торговле - реальный показатель будущей работы для бизнеса. Но нужно прибавлять едва ли не втрое.

На кону - сборка техники от Минского автомобильного, совместные "молочные" проекты, зеленый свет - белорусским строителям. А в декабре наши компании ждут в Хошимине. На главной переговорной площадке Азиатского региона - выставке "Вьетнам Экспо". Как подтверждение: если крепка политическая воля, любые расстояния - не помеха.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =