Ситуация в Сирии - одна из главных угроз безопасности и стабильности во всем мире

"Одна из главных угроз безопасности и стабильности во всем мире" - так охарактеризовал ситуацию в Сирии генсек ООН Антониу Гуттериш, открывая очередное заседание Совбеза по ситуации в Сирийской Арабской Республике. Главная тема встречи - возможные ответные меры США и союзников на предполагаемое использование химоружия в городе Дума. Как отметила постпред Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли, Дональд Трамп еще не принял окончательного решения насчет авиаудара по территории Сирии. Британия и Франция ведут консультации по поводу совместных с США действий. Представитель России Василий Небензя в свою очередь подчеркнул, что военные действия против Сирийской Арабской Республики могут негативно повлиять на ситуацию с безопасностью на всей планете. Никки Хейли, постпред США при ООН: «По оценкам США, Асад применил химоружие в Сирии как минимум 50 раз. По общественным оценкам - более двухсот. Мир не должен сидеть, сложа руки, когда применяется химоружие по прошествии практически века после того, как оно было запрещено. Все, за что ратует ООН, грубо нарушается в Сирии при помощи постоянного члена этого совета». Василий Небензя, постпред России при ООН: «Вашингтон взял однозначный курс на раскручивание военного сценария в отношении Сирии. Этого допустить нельзя. Такое развитие событий чревато тяжелыми последствиями для глобальной безопасности, тем более, учитывая размещение в Сирии российского военного контингента». Отметим, представители ОЗХО лишь завтра начнут проверку сообщений об использовании химоружия в сирийской Думе. Глава российского МИД Сергей Лавров назвал атаку постановочной. А Минобороны России заявило о проведенном допросе непосредственных участников провокации - медиков, работавших в больнице Думы. Военное ведомство пообещало опубликовать видеозапись беседы.
13.04.2018 21:05

"Одна из главных угроз безопасности и стабильности во всем мире" - так охарактеризовал ситуацию в Сирии генсек ООН Антониу Гуттериш, открывая очередное заседание Совбеза по ситуации в Сирийской Арабской Республике. Главная тема встречи - возможные ответные меры США и союзников на предполагаемое использование химоружия в городе Дума. Как отметила постпред Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли, Дональд Трамп еще не принял окончательного решения насчет авиаудара по территории Сирии. Британия и Франция ведут консультации по поводу совместных с США действий. Представитель России Василий Небензя в свою очередь подчеркнул, что военные действия против Сирийской Арабской Республики могут негативно повлиять на ситуацию с безопасностью на всей планете.

Никки Хейли, постпред США при ООН: «По оценкам США, Асад применил химоружие в Сирии как минимум 50 раз. По общественным оценкам - более двухсот. Мир не должен сидеть, сложа руки, когда применяется химоружие по прошествии практически века после того, как оно было запрещено. Все, за что ратует ООН, грубо нарушается в Сирии при помощи постоянного члена этого совета».

Василий Небензя, постпред России при ООН: «Вашингтон взял однозначный курс на раскручивание военного сценария в отношении Сирии. Этого допустить нельзя. Такое развитие событий чревато тяжелыми последствиями для глобальной безопасности, тем более, учитывая размещение в Сирии российского военного контингента».

Отметим, представители ОЗХО лишь завтра начнут проверку сообщений об использовании химоружия в сирийской Думе. Глава российского МИД Сергей Лавров назвал атаку постановочной. А Минобороны России заявило о проведенном допросе непосредственных участников провокации - медиков, работавших в больнице Думы. Военное ведомство пообещало опубликовать видеозапись беседы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =