Ситуация в Ираке обостряется

В ближайшее время боевики-исламисты, по данным Франс-Пресс, намерены штурмовать Багдад. Экстремисты уже захватили города Тикрит и Мосул. В заложниках оказались турецкие дипломаты. Также боевики взяли под контроль крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака. Какой выход нашли власти страны, расскажет Анатолий Липецкий.В Ираке могут ввести чрезвычайное положение. Вопрос сегодня будет рассматривать парламент. Ситуация в стране стремительно ухудшается. Угрозы боевики из группировки Исламское государство Ирака и Леванта реализуют исправно. Ранее они захватили целую провинцию Найнава на севере страны, включая второй по величине город государства Мосул. Осуществили нападение на турецкое консульство и взяли в заложники несколько десятков сотрудников дипмиссии. Реакция Анкары последовала незамедлительно. Находящийся в Нью-Йорке глава МИД Турции заявил следующее.Ахмет Давутоглу, министр иностранных дел Турции: Ранее мы приказали дипмиссии эвакуироваться, но из-за активных боевых действий это было небезопасно, и было принято решение пока остаться на месте. Важнее всего, чтобы наши дипломаты вернулись на родину целыми и невредимыми. Пусть никто не пытается проверить Турцию на прочность. Если нашим гражданам будет причинен хоть какой-то вред, то террористы получат жесткий ответ с нашей стороны.Террористы, как и предполагалось, отвечать не стали, если не считать ответом продолжение похода. Они захватили отдельные населенные пункты в ряде других иракских регионов. Сотни тысяч местных жителей спешно покидают горячие точки.Бегут также солдаты и офицеры иракской армии. Многие из них бросили оружие и переоделись в гражданскую одежду. Планы у радикалов, между тем, масштабные - атаковать и свергнуть правительство. Реакцией премьера Нури аль-Малики стало решение о всеобщей мобилизации. Власти готовы вооружать каждого, кто пожелает взять в руки автомат. Также руководство Ирака обратилось за помощью к международным и региональным организациям, включая ООН и Европейский союз. Была и просьба к администрации президента Барака Обамы рассмотреть возможность применения американских беспилотников для борьбы с террористами. Официального ответа не поступало. Как сообщается, Белый дом рассматривает все варианты, в том числе поддержка может быть оказана путем продажи Багдаду вооружений. Накануне свою помощь предложил Иран.Исламское государство Ирака и Леванта действует в основном на территории Сирии, но сейчас группировка расширила свои операции на территорию Ирака. По сведениям иракских сил безопасности, под ружьем в этой группировке находится от трех до пяти тысяч боевиков.Эксперты отмечают, что на фоне крайне слабого иракского правительства, неспособного разрушить планы экстремистов, джихаддисты расширяют зоны своего влияния, и многие наблюдатели опасаются, что возможный контроль над всем Ираком и последующее углубление кризиса в регионе - реальная перспектива.
12.06.2014 12:04

В ближайшее время боевики-исламисты, по данным Франс-Пресс, намерены штурмовать Багдад. Экстремисты уже захватили города Тикрит и Мосул. В заложниках оказались турецкие дипломаты. Также боевики взяли под контроль крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака.

В ближайшее время боевики-исламисты, по данным Франс-Пресс, намерены штурмовать Багдад. Экстремисты уже захватили города Тикрит и Мосул. В заложниках оказались турецкие дипломаты. Также боевики взяли под контроль крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака.

Какой выход нашли власти страны, расскажет Анатолий Липецкий.

В Ираке могут ввести чрезвычайное положение. Вопрос сегодня будет рассматривать парламент. Ситуация в стране стремительно ухудшается. Угрозы боевики из группировки Исламское государство Ирака и Леванта реализуют исправно. Ранее они захватили целую провинцию Найнава на севере страны, включая второй по величине город государства Мосул. Осуществили нападение на турецкое консульство и взяли в заложники несколько десятков сотрудников дипмиссии. Реакция Анкары последовала незамедлительно. Находящийся в Нью-Йорке глава МИД Турции заявил следующее.

Ахмет Давутоглу, министр иностранных дел Турции: Ранее мы приказали дипмиссии эвакуироваться, но из-за активных боевых действий это было небезопасно, и было принято решение пока остаться на месте. Важнее всего, чтобы наши дипломаты вернулись на родину целыми и невредимыми. Пусть никто не пытается проверить Турцию на прочность. Если нашим гражданам будет причинен хоть какой-то вред, то террористы получат жесткий ответ с нашей стороны.

Террористы, как и предполагалось, отвечать не стали, если не считать ответом продолжение похода. Они захватили отдельные населенные пункты в ряде других иракских регионов. Сотни тысяч местных жителей спешно покидают горячие точки.

Бегут также солдаты и офицеры иракской армии. Многие из них бросили оружие и переоделись в гражданскую одежду. Планы у радикалов, между тем, масштабные - атаковать и свергнуть правительство. Реакцией премьера Нури аль-Малики стало решение о всеобщей мобилизации. Власти готовы вооружать каждого, кто пожелает взять в руки автомат. Также руководство Ирака обратилось за помощью к международным и региональным организациям, включая ООН и Европейский союз. Была и просьба к администрации президента Барака Обамы рассмотреть возможность применения американских беспилотников для борьбы с террористами. Официального ответа не поступало. Как сообщается, Белый дом рассматривает все варианты, в том числе поддержка может быть оказана путем продажи Багдаду вооружений. Накануне свою помощь предложил Иран.

Исламское государство Ирака и Леванта действует в основном на территории Сирии, но сейчас группировка расширила свои операции на территорию Ирака. По сведениям иракских сил безопасности, под ружьем в этой группировке находится от трех до пяти тысяч боевиков.

Эксперты отмечают, что на фоне крайне слабого иракского правительства, неспособного разрушить планы экстремистов, джихаддисты расширяют зоны своего влияния, и многие наблюдатели опасаются, что возможный контроль над всем Ираком и последующее углубление кризиса в регионе - реальная перспектива.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =