Сирия снова напомнила о себе

И на этот раз новой химической провокацией. Повстанческие группировки сегодня распространили информацию и видео о якобы применении правительственными силами запрещенного оружия, в результате чего погибли более тысячи человек, в основном мирные жители. Речь идет о пригороде Дамаска - Восточной Гуте. Боевики утверждают, что район, контролируемый оппозицией, подвергся атаке с воздуха, над жилыми кварталами был распылен нервно-паралитический газ зарин. В свою очередь официальный Дамаск полностью отрицает факт применения газа и напомнил об инциденте в городе Хан-эль-Асале в марте, когда жертвами химической атаки стали 28 человек. По данным сирийских и российских экспертов, снаряды с зарином, которые тогда привели к смерти людей, были произведены кустарно и выпущены повстанцами.Напомним, именно сейчас в Сирии находятся эксперты ООН, которые должны доподлинно определить, какая из сторон конфликта использовала химическое оружие. Взаимные обвинения в применении стали для Сирии обыденностью. Особенно после того как президент США Барак Обама подчеркнул, что его применение станет той красной линией, после пересечения которой он готов пересмотреть решение о вторжении в эту арабскую страну. Великобритания уже призвала провести экстренное заседание Совбеза ООН.
21.08.2013 21:18

И на этот раз новой химической провокацией.


И на этот раз новой химической провокацией. Повстанческие группировки сегодня распространили информацию и видео о якобы применении правительственными силами запрещенного оружия, в результате чего погибли более тысячи человек, в основном мирные жители. Речь идет о пригороде Дамаска - Восточной Гуте. Боевики утверждают, что район, контролируемый оппозицией, подвергся атаке с воздуха, над жилыми кварталами был распылен нервно-паралитический газ зарин. В свою очередь официальный Дамаск полностью отрицает факт применения газа и напомнил об инциденте в городе Хан-эль-Асале в марте, когда жертвами химической атаки стали 28 человек. По данным сирийских и российских экспертов, снаряды с зарином, которые тогда привели к смерти людей, были произведены кустарно и выпущены повстанцами.


Напомним, именно сейчас в Сирии находятся эксперты ООН, которые должны доподлинно определить, какая из сторон конфликта использовала химическое оружие. Взаимные обвинения в применении стали для Сирии обыденностью. Особенно после того как президент США Барак Обама подчеркнул, что его применение станет той красной линией, после пересечения которой он готов пересмотреть решение о вторжении в эту арабскую страну. Великобритания уже призвала провести экстренное заседание Совбеза ООН.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =