В Германии найдены более полутора тысячи известных картин, утерянных в годы Великой Отечественной. Все эти годы они хранились в Мюнхене в обычной квартире, где живет 80-летний пенсионер Корнелиус Гурлитт. Коллекцию ему оставил отец, бывший во времена Третьего рейха искусствоведом. Именно ему гитлеровские власти поручили продать за границу конфискованные из музеев картины, которые были объявлены дегенеративным искусством. Этим термином нацисты обозначали творения художников-авангардистов, которые не вписывались в официальное искусство. Среди найденных работ - полотна Пабло Пикассо, Марка Шагала, Анри Матисса, Альбрехта Дюрера. Только по приблизительным подсчетам стоимость собрания оценивается в миллиард евро.Кстати, обнаружить картины удалось случайно. Корнелиуса Гурлитта решили проверить на таможне, когда тот выезжал из Швейцарии. При нем была крупная сумма денег, происхождение которой мужчина отказался назвать. В связи с этим в его доме провели обыск, во время которого и были найдены считавшиеся утраченными шедевры. Сейчас они временно помещены в хранилище. На некоторые из них уже заявляют права наследники владельцев картин.
05.11.2013 09:26

В Германии найдены более полутора тысячи известных картин, утерянных в годы Великой Отечественной. Все эти годы они хранились в Мюнхене в обычной квартире, где живет 80-летний пенсионер Корнелиус Гурлитт.

В Германии найдены более полутора тысячи известных картин, утерянных в годы Великой Отечественной. Все эти годы они хранились в Мюнхене в обычной квартире, где живет 80-летний пенсионер Корнелиус Гурлитт. Коллекцию ему оставил отец, бывший во времена Третьего рейха искусствоведом. Именно ему гитлеровские власти поручили продать за границу конфискованные из музеев картины, которые были объявлены дегенеративным искусством. Этим термином нацисты обозначали творения художников-авангардистов, которые не вписывались в официальное искусство. Среди найденных работ - полотна Пабло Пикассо, Марка Шагала, Анри Матисса, Альбрехта Дюрера. Только по приблизительным подсчетам стоимость собрания оценивается в миллиард евро.

Кстати, обнаружить картины удалось случайно. Корнелиуса Гурлитта решили проверить на таможне, когда тот выезжал из Швейцарии. При нем была крупная сумма денег, происхождение которой мужчина отказался назвать. В связи с этим в его доме провели обыск, во время которого и были найдены считавшиеся утраченными шедевры. Сейчас они временно помещены в хранилище. На некоторые из них уже заявляют права наследники владельцев картин.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =