Сегодня во Франции пройдут памятные мероприятия в честь 70-летия высадки союзников в Нормандии

В Кане президент Олланд почтит память погибшего во время операции Нептун гражданского населения. Траурные церемонии также пройдут на военных кладбищах, где похоронены американские, британские, канадские и польские солдаты. 6 июня 1944 года десант союзников начал высадку на северо-западе Франции. Операция Нептун открыла второй фронт в Европе, заставив Гитлера оттянуть часть сил, главным образом авиацию, с востока континента. Высадка в Нормандии до сих пор является крупнейшей десантной операцией в истории - в ней приняли участие более трех миллионов человек.В памятных мероприятиях во Франции примут участие главы государств и правительств 20 стран. Многие из них прибыли в Париж еще вчера. Помимо участия в памятных церемониях, запланирован ряд двусторонних встреч. Вчера переговоры провели Дэвид Кэмерон и Владимир Путин. Российский президент обсудил с премьером Великобритании ситуацию в Украине. В частности, глава британского правительства призвал Россию к сотрудничеству с новым украинским президентом. Стороны также обсудили разморозку российско-британского диалога. Как отмечают СМИ, встреча политиков началась без традиционного рукопожатия.
06.06.2014 08:01

В Кане президент Олланд почтит память погибшего во время операции Нептун гражданского населения.

В Кане президент Олланд почтит память погибшего во время операции Нептун гражданского населения. Траурные церемонии также пройдут на военных кладбищах, где похоронены американские, британские, канадские и польские солдаты. 6 июня 1944 года десант союзников начал высадку на северо-западе Франции. Операция Нептун открыла второй фронт в Европе, заставив Гитлера оттянуть часть сил, главным образом авиацию, с востока континента. Высадка в Нормандии до сих пор является крупнейшей десантной операцией в истории - в ней приняли участие более трех миллионов человек.

В памятных мероприятиях во Франции примут участие главы государств и правительств 20 стран. Многие из них прибыли в Париж еще вчера. Помимо участия в памятных церемониях, запланирован ряд двусторонних встреч. Вчера переговоры провели Дэвид Кэмерон и Владимир Путин. Российский президент обсудил с премьером Великобритании ситуацию в Украине. В частности, глава британского правительства призвал Россию к сотрудничеству с новым украинским президентом. Стороны также обсудили разморозку российско-британского диалога. Как отмечают СМИ, встреча политиков началась без традиционного рукопожатия.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =