Стоимость нефти опустилась до 29,96 доллара за баррель

Очередной антирекорд черного золота. Стоимость нефти в ходе торгов на мировых биржах сегодня опускалась до отметки 29 долларов 96 центов за баррель. В последний раз такое происходило в декабре 2003. При том что полтора года назад нефтяные котировки превышали 100 долларов. В целом же черное золото подешевело в этом году уже на 15 процентов. Главные причины - обеспокоенность инвесторов глобальным перенасыщением рынка сырьем и укрепление американской валюты. Впрочем, уже к вечеру цены на нефть показали небольшой рост, отскочив от 12-летнего минимума. Так, стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на полпроцента - до 31 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на WTI - на один процент: до 30 долларов 8 центов за бочку. Ранее ряд экономистов выступил с неутешительным прогнозом: в 2016 году стоимость барреля может опуститься до 25 и даже до 10 долларов. А при сохранении цены на нефть в районе 30 долларов за баррель банкротство грозит трети нефтяных компаний США. 
13.01.2016 21:10

Очередной антирекорд черного золота. Стоимость нефти в ходе торгов на мировых биржах сегодня опускалась до отметки 29 долларов 96 центов за баррель. В последний раз такое происходило в декабре 2003.

При том что полтора года назад нефтяные котировки превышали 100 долларов. В целом же черное золото подешевело в этом году уже на 15 процентов. Главные причины - обеспокоенность инвесторов глобальным перенасыщением рынка сырьем и укрепление американской валюты. Впрочем, уже к вечеру цены на нефть показали небольшой рост, отскочив от 12-летнего минимума. Так, стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на полпроцента - до 31 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на WTI - на один процент: до 30 долларов 8 центов за бочку. Ранее ряд экономистов выступил с неутешительным прогнозом: в 2016 году стоимость барреля может опуститься до 25 и даже до 10 долларов. А при сохранении цены на нефть в районе 30 долларов за баррель банкротство грозит трети нефтяных компаний США. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =