Сегодня - 100 лет со дня рождения Фрэнка Синатры

Сегодня - 100 лет со дня рождения одного из самых известных американских певцов - Фрэнка Синатры. Обладатель многочисленных наград "Грэмми" и один их самых узнаваемых американских исполнителей, Синатра родился в небольшом городке в штате Нью-Джерси. По следам певца отправилась корреспондент русской службы "Голоса Америки" Виктория Купчинецкая. Фрэнк Синатра, от голоса которого девушки падали в обморок, родился и прожил первые 21 год своей жизни в Хобокене, штат Нью-Джерси. Через речку от Манхэттена. Он потом уехал в Нью-Йорк, потом в Голливуд, выпустил десятки альбомов, получил многочисленные «Грэмми» и одного «Оскара», был 4 раза женат, стал богатым и знаменитым на весь мир. И все это время город Хобокен своего знаменитого сына помнил. Назвал улицу его именем. А к столетию со дня рождения певца в музее истории города открылась посвященная ему выставка. Роберт Фостер, директор музея: «Мы хотели понять, почему люди чувствуют такую связь с ним и с его музыкой. И не только американцы. Нам часто рассказывают туристы, что их родители, бабушки и дедушки слушали Синатру. Учили по его песням английских язык. Их очень трогали эмоции, чувства, которые вызывало его исполнение». На выставке поклонникам Синатры отведен целый стэнд. Во времена, когда еще не было электронной почты и социальных сетей, фанаты Синатры писали ему и друг другу письма и посвящали стихи. Им было неважно, что Синатра так никогда и не закончил среднюю школу. Или что он никогда не учился музыке и не разбирал ноты. Роберт Фостер, директор музея: «История Синатры – это история иммигранта, которому удалось достичь успеха в Америке. Итальянцы тогда еще здесь не вполне прижились, подвергались дискриминации – Синатра сам об этом рассказывал. Он ассимилировался, но всегда помнил о своем происхождении. И его пример был для многих вдохновляющим". В Хобокене Синатра и начинал свою карьеру – пел в барах и подыгрывал себе на гавайской гитаре. Жил в итальянском районе, где и сейчас живут итальянцы». На этом месте раньше стоял дом, в котором родился сын итальянских иммигрантов Фрэнки Синатра. Это было неприглядное многоквартирное здание, которое сгорело еще при жизни певца. Но фанаты Синатры установили здесь на тротуаре звезду Синатре – улица Монро, Хобокен – как на Голливудском Бульваре. Франк Палмисано - дальний родственник семьи Синатры, он владеет парковкой на месте того сгоревшего дома. Он знал маму Синатры, Долли, и его сестру, Джози. А это дядя Сэл и дядя Уайти - так они представились. Они тоже соседи. Дядя Уайти помнит, как Синатра как-то посетил ресторан его кузена. Энтони Бенсивенга, житель Хобокена: «Он сюда приезжал иногда, у него тут были старые друзья. Он был очень популярен. Он однажды поужинал в ресторане моего двоюродного брата - так потом в ресторане две недели были толпы народа - все хотели видеть Синатру». Синатра вполне когда-то мог выходить на набережную Гудзона и смотреть из маленького города на огни большого. Может быть, они его вдохновили на одну из самых популярных его песен. 
12.12.2015 21:09

Сегодня - 100 лет со дня рождения одного из самых известных американских певцов - Фрэнка Синатры. Обладатель многочисленных наград "Грэмми" и один их самых узнаваемых американских исполнителей, Синатра родился в небольшом городке в штате Нью-Джерси. По следам певца отправилась корреспондент русской службы "Голоса Америки" Виктория Купчинецкая.

Фрэнк Синатра, от голоса которого девушки падали в обморок, родился и прожил первые 21 год своей жизни в Хобокене, штат Нью-Джерси. Через речку от Манхэттена. Он потом уехал в Нью-Йорк, потом в Голливуд, выпустил десятки альбомов, получил многочисленные «Грэмми» и одного «Оскара», был 4 раза женат, стал богатым и знаменитым на весь мир.

И все это время город Хобокен своего знаменитого сына помнил.

Назвал улицу его именем. А к столетию со дня рождения певца в музее истории города открылась посвященная ему выставка.

Роберт Фостер, директор музея:

«Мы хотели понять, почему люди чувствуют такую связь с ним и с его музыкой. И не только американцы. Нам часто рассказывают туристы, что их родители, бабушки и дедушки слушали Синатру. Учили по его песням английских язык. Их очень трогали эмоции, чувства, которые вызывало его исполнение».

На выставке поклонникам Синатры отведен целый стэнд. Во времена, когда еще не было электронной почты и социальных сетей, фанаты Синатры писали ему и друг другу письма и посвящали стихи. Им было неважно, что Синатра так никогда и не закончил среднюю школу. Или что он никогда не учился музыке и не разбирал ноты.

Роберт Фостер, директор музея:

«История Синатры – это история иммигранта, которому удалось достичь успеха в Америке. Итальянцы тогда еще здесь не вполне прижились, подвергались дискриминации – Синатра сам об этом рассказывал. Он ассимилировался, но всегда помнил о своем происхождении. И его пример был для многих вдохновляющим".

В Хобокене Синатра и начинал свою карьеру – пел в барах и подыгрывал себе на гавайской гитаре. Жил в итальянском районе, где и сейчас живут итальянцы».

На этом месте раньше стоял дом, в котором родился сын итальянских иммигрантов Фрэнки Синатра. Это было неприглядное многоквартирное здание, которое сгорело еще при жизни певца. Но фанаты Синатры установили здесь на тротуаре звезду Синатре – улица Монро, Хобокен – как на Голливудском Бульваре.

Франк Палмисано - дальний родственник семьи Синатры, он владеет парковкой на месте того сгоревшего дома. Он знал маму Синатры, Долли, и его сестру, Джози.

А это дядя Сэл и дядя Уайти - так они представились. Они тоже соседи. Дядя Уайти помнит, как Синатра как-то посетил ресторан его кузена.

Энтони Бенсивенга, житель Хобокена:

«Он сюда приезжал иногда, у него тут были старые друзья. Он был очень популярен. Он однажды поужинал в ресторане моего двоюродного брата - так потом в ресторане две недели были толпы народа - все хотели видеть Синатру».

Синатра вполне когда-то мог выходить на набережную Гудзона и смотреть из маленького города на огни большого. Может быть, они его вдохновили на одну из самых популярных его песен. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =