Санкционная битва США

Вашингтон не думает ослаблять хватку в санкционном противостоянии, которое вспыхнуло в конце весны. И если раньше США повысили пошлины для геополитических соперников, таких как Китай, Иран, Россия, то сейчас под санкции все чаще попадают партнеры Соединенных Штатов. Сначала ЕС и Канада, теперь Турция. После введения торговых ограничений турецкая лира уже потеряла до 40 % стоимости. Эксперты предсказывают скоординированное сопротивление санкционных стран. Россия призывает отказываться от ценных бумаг США, Китай сворачивает закупки американских углеводородов. А турецкий лидер призвал граждан бойкотировать продукцию Apple. Чем может закончиться санкционная битва - разбирался наш американский корреспондент Михаил Комадовский. Элина из Южной Кореи. Живет в США уже несколько лет и активно пользуется своим правом на протест. Выходит под Белый дом против санкций со стороны Америки. Даже против антисеверокорейских. Эллина, жительница США: "Все санкции - против иностранных государств, таких как Северная Корея, Турция, Иран. Поведение США агрессивное, как будто бы они хотят войны с людьми мира. Это неправильно". Девушка уверена, даже с самыми неудобными международными партнерами можно договариваться. А вот Кен под резиденцией президента США стоит за Трампа. Уверен, пряник в мире уже не действует, поэтому нужно использовать кнут. Кен, житель США: "Сначала вы снизьте свои тарифы, а затем и мы сделаем также. Мне кажется, цель Трампа - минимизировать тарифы с обеих сторон. В случае с Турцией - пусть сначала они снизят, потом мы". Отношения Турции и США сейчас называют торговой войной. Дональд Трамп повысил пошлины на алюминий и обвалил этим лиру. Все, мол, из-за незаконного задержания американского пастора. Это официальная причина. На самом деле к Анкаре накопилось много претензий: покупка у россиян зенитно-ракетных комплексов С-400, нежелание поддержать перенос американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Эрдоган в ответ пригрозил запретить айфоны и объявил бойкот доллару. К призывам своего лидера некоторые турки отнеслись крайне ответственно. Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Турции: "Сегодня некоторые люди пытаются угрожать нам через экономику, используя санкции, валюту, процентные ставки и инфляцию. Мы им говорим: мы видели ваши игры, мы бросаем вам вызов!" Подорожание или запрет американских товаров сильнее повлияет на турецкий рынок, чем наоборот. Тем не менее профессор Стамбульского университета Эмре Гонен уверен: США нуждается в таком партнере, как Турция. Как и Турция нуждается в США. В четверг министр финансов США Стивен Мнучин на заседании Кабинета в Белом доме заявил о готовности Вашингтона ввести новые санкции против высокопоставленных турецких чиновников. Кто победит в этом санкционном противостоянии - покажет время. 
20.08.2018 21:21

Вашингтон не думает ослаблять хватку в санкционном противостоянии, которое вспыхнуло в конце весны. И если раньше США повысили пошлины для геополитических соперников, таких как Китай, Иран, Россия, то сейчас под санкции все чаще попадают партнеры Соединенных Штатов. Сначала ЕС и Канада, теперь Турция. После введения торговых ограничений турецкая лира уже потеряла до 40 % стоимости. Эксперты предсказывают скоординированное сопротивление санкционных стран. Россия призывает отказываться от ценных бумаг США, Китай сворачивает закупки американских углеводородов. А турецкий лидер призвал граждан бойкотировать продукцию Apple. Чем может закончиться санкционная битва - разбирался наш американский корреспондент Михаил Комадовский.

Элина из Южной Кореи. Живет в США уже несколько лет и активно пользуется своим правом на протест. Выходит под Белый дом против санкций со стороны Америки. Даже против антисеверокорейских.

Эллина, жительница США: "Все санкции - против иностранных государств, таких как Северная Корея, Турция, Иран. Поведение США агрессивное, как будто бы они хотят войны с людьми мира. Это неправильно".

Девушка уверена, даже с самыми неудобными международными партнерами можно договариваться. А вот Кен под резиденцией президента США стоит за Трампа. Уверен, пряник в мире уже не действует, поэтому нужно использовать кнут.

Кен, житель США: "Сначала вы снизьте свои тарифы, а затем и мы сделаем также. Мне кажется, цель Трампа - минимизировать тарифы с обеих сторон. В случае с Турцией - пусть сначала они снизят, потом мы".

Отношения Турции и США сейчас называют торговой войной. Дональд Трамп повысил пошлины на алюминий и обвалил этим лиру.

Все, мол, из-за незаконного задержания американского пастора. Это официальная причина. На самом деле к Анкаре накопилось много претензий: покупка у россиян зенитно-ракетных комплексов С-400, нежелание поддержать перенос американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Эрдоган в ответ пригрозил запретить айфоны и объявил бойкот доллару. К призывам своего лидера некоторые турки отнеслись крайне ответственно.

Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Турции: "Сегодня некоторые люди пытаются угрожать нам через экономику, используя санкции, валюту, процентные ставки и инфляцию. Мы им говорим: мы видели ваши игры, мы бросаем вам вызов!"

Подорожание или запрет американских товаров сильнее повлияет на турецкий рынок, чем наоборот. Тем не менее профессор Стамбульского университета Эмре Гонен уверен: США нуждается в таком партнере, как Турция. Как и Турция нуждается в США.

В четверг министр финансов США Стивен Мнучин на заседании Кабинета в Белом доме заявил о готовности Вашингтона ввести новые санкции против высокопоставленных турецких чиновников. Кто победит в этом санкционном противостоянии - покажет время. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =