С гор Эльбруса спускают редкие орудия времен Великой Отечественной войны

Осенью 43-го года здесь на перевале Донгуз Орун стоял горно-стрелковый полк, он закрывал перевал, чтобы немцы не прошли в сторону Сванетии. Сейчас поисковики и российские военные находят артиллерийское оружие и большое количество боеприпасов, оставшиеся с тех времен. Противоштурмовые горные пушки с высоким углом прицела были универсальны и незаменимы для ведения боя в условиях высокогорья. Эти орудия сняли с производства еще в 1917 году, и сейчас они представляют музейную ценность.Еще одна важная находка - останки солдата с личным оружием, винтовкой Мосина со взведенным курком. Солдат, скорее всего, погиб в момент, когда вел прицельный огонь по врагу, прикрывая уходивших через перевал в Грузию женщин, детей и стариков. Его останки будут похоронены с воинскими почестями.
08.08.2013 08:39

Осенью 43-го года здесь на перевале Донгуз Орун стоял горно-стрелковый полк, он закрывал перевал, чтобы немцы не прошли в сторону Сванетии.

Осенью 43-го года здесь на перевале Донгуз Орун стоял горно-стрелковый полк, он закрывал перевал, чтобы немцы не прошли в сторону Сванетии. Сейчас поисковики и российские военные находят артиллерийское оружие и большое количество боеприпасов, оставшиеся с тех времен. Противоштурмовые горные пушки с высоким углом прицела были универсальны и незаменимы для ведения боя в условиях высокогорья. Эти орудия сняли с производства еще в 1917 году, и сейчас они представляют музейную ценность.

Еще одна важная находка - останки солдата с личным оружием, винтовкой Мосина со взведенным курком. Солдат, скорее всего, погиб в момент, когда вел прицельный огонь по врагу, прикрывая уходивших через перевал в Грузию женщин, детей и стариков. Его останки будут похоронены с воинскими почестями.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =