Российские ученые научились делать сложные детали из нанокерамики

Это очень хрупкий материал, но теперь использовать его можно, в том числе и в военной промышленности. С промышленной выработкой керамики изменится также положение дел в машино- и двигателестроении, космической промышленности, медицине. Образцы керамических суставов российские специалисты уже испытали, правда, на кроликах. В отличие от металла, который окисляется, этот материал может служить вечно.С керамикой сейчас работают многие ученые мира. Главная головоломка - сделать ее прочной и износостойкой. В перспективе этот материал должен прийти на смену традиционным пластмассе и металлу.
10.08.2013 15:11

Это очень хрупкий материал, но теперь использовать его можно, в том числе и в военной промышленности.

Это очень хрупкий материал, но теперь использовать его можно, в том числе и в военной промышленности. С промышленной выработкой керамики изменится также положение дел в машино- и двигателестроении, космической промышленности, медицине. Образцы керамических суставов российские специалисты уже испытали, правда, на кроликах. В отличие от металла, который окисляется, этот материал может служить вечно.


С керамикой сейчас работают многие ученые мира. Главная головоломка - сделать ее прочной и износостойкой. В перспективе этот материал должен прийти на смену традиционным пластмассе и металлу.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =