Российские спасатели сумели доставить из сирийской Латакии в Москву 56 человек

И начнем с ситуации в Сирии. Казалось бы, не услышим мы залпы орудий через тысячи километров. Но зону боевых действий продолжают покидать люди, в том числе наши соотечественники. Сегодня российские спасатели сумели доставить из сирийской Латакии в Москву 56 человек. Среди них 8 белорусов – это две женщины и шестеро детей. Все они бежали из охваченного перестрелками города Алеппо. Там накануне началась полномасштабная операция против боевиков ИГИЛ. Ил-76, на котором летели наши граждане, приземлился этим утром в аэропорту Домодедово. Пассажиров в полете сопровождала оперативная группа МЧС и психологи. Спецборт МЧС России отправили в Сирию еще накануне вечером. Вместе с доставкой 20-тонного гуманитарного груза перед спасателями стояла задача вывезти желающих покинуть зону военного конфликта. Александр Тумашов, заместитель директора департамента международной деятельности МЧС России: "Мы доставили по просьбе правительства Сирии туда в первую очередь продукты питания для детей. Это было сгущенное молоко, детское питание, консервы, были теплые вещи. Обратным рейсом мы забрали тех граждан, которые пожелали покинуть зону боевых действий. 38 граждан России, были граждане Беларуси, Украины, сирийские граждане". Наши граждане уже въехали на территорию Беларуси на поезде. Две семьи направляются в Витебск и Оршу. Содействие в отправке оказали белорусские дипломаты в Москве. В посольстве подчеркнули, что дипмиссия во взаимодействии с российскими коллегами будет продолжать отслеживать ситуацию, связанную с эвакуацией граждан из зоны конфликта в Сирии.
17.10.2015 21:10

И начнем с ситуации в Сирии. Казалось бы, не услышим мы залпы орудий через тысячи километров. Но зону боевых действий продолжают покидать люди, в том числе наши соотечественники. Сегодня российские спасатели сумели доставить из сирийской Латакии в Москву 56 человек. Среди них 8 белорусов – это две женщины и шестеро детей. Все они бежали из охваченного перестрелками города Алеппо. Там накануне началась полномасштабная операция против боевиков ИГИЛ. Ил-76, на котором летели наши граждане, приземлился этим утром в аэропорту Домодедово. Пассажиров в полете сопровождала оперативная группа МЧС и психологи.

Спецборт МЧС России отправили в Сирию еще накануне вечером. Вместе с доставкой 20-тонного гуманитарного груза перед спасателями стояла задача вывезти желающих покинуть зону военного конфликта.

Александр Тумашов, заместитель директора департамента международной деятельности МЧС России: "Мы доставили по просьбе правительства Сирии туда в первую очередь продукты питания для детей. Это было сгущенное молоко, детское питание, консервы, были теплые вещи. Обратным рейсом мы забрали тех граждан, которые пожелали покинуть зону боевых действий. 38 граждан России, были граждане Беларуси, Украины, сирийские граждане".

Наши граждане уже въехали на территорию Беларуси на поезде. Две семьи направляются в Витебск и Оршу. Содействие в отправке оказали белорусские дипломаты в Москве. В посольстве подчеркнули, что дипмиссия во взаимодействии с российскими коллегами будет продолжать отслеживать ситуацию, связанную с эвакуацией граждан из зоны конфликта в Сирии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =