Россия заблокировала в Совбезе ООН западный проект резолюции по химатаке в Идлибе

Накануне Россия заблокировала в Совбезе ООН западный проект резолюции по химатаке в Идлибе 4 апреля. Документ представили Великобритания, США и Франция, возложив ответственность за произошедшее на сирийское правительство. Резолюцию поддержали 10 членов Совбеза. Против ее принятия также проголосовала Боливия. Воздержались Китай, Казахстан и Эфиопия. В ходе напряженного заседания Британия попыталась обвинить Россию в злоупотреблении правом вето при защите позиций президента Сирии Башара Асада, заявив, что «Москва потеряла доверие». Представитель России Владимир Сафронков отреагировал жестко. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков поддержал российского дипломата и его слова в Совбезе прокомментировал так: «Ничего оскорбительного сказано не было. Темы дискуссии весьма остры в Совбезе. Зачастую они касаются сущности и будущего международных отношений, а проявление мягкотелости чревато последствиями».
13.04.2017 19:03

Накануне Россия заблокировала в Совбезе ООН западный проект резолюции по химатаке в Идлибе 4 апреля. Документ представили Великобритания, США и Франция, возложив ответственность за произошедшее на сирийское правительство. Резолюцию поддержали 10 членов Совбеза. Против ее принятия также проголосовала Боливия. Воздержались Китай, Казахстан и Эфиопия.

В ходе напряженного заседания Британия попыталась обвинить Россию в злоупотреблении правом вето при защите позиций президента Сирии Башара Асада, заявив, что «Москва потеряла доверие». Представитель России Владимир Сафронков отреагировал жестко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков поддержал российского дипломата и его слова в Совбезе прокомментировал так: «Ничего оскорбительного сказано не было. Темы дискуссии весьма остры в Совбезе. Зачастую они касаются сущности и будущего международных отношений, а проявление мягкотелости чревато последствиями».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =