Россия усиливает борьбу с терроризмом

Уже весной Госдума рассмотрит целый пакет законов, которые должны усилить эффективность действующих сейчас мер. Причем, противостоять угрозам собираются по всем фронтам: это касается как финансовых потоков, так и сомнительной деятельности в Интернете.С подробностями наш московский собкор Максим Короткин. В антитеррористический пакет входят три законопроекта, подготовленных на основании предложений правоохранительных структур России. По сути, это дополнительная система мер борьбы с террористической угрозой и экстремизмом. Аналитики ожидают, что эти три закона способны серьезно изменить российский Уголовный кодекс.Первый закон касается полномочий сотрудников российской ФСБ. Ожидается, что они получат право на личный досмотр граждан, вещей и транспорта - сейчас это доступно лишь работникам МВД. Но это частности. Стратегически закон внесет изменения в Уголовный кодекс — там появятся новые составы преступлений, связанные с терроризмом и они не будут иметь сроков давности. Вторым законопроектом предусматривается профилактика отмывания преступных доходов и финансирования терроризма. В частности, бесполезными для этого становятся интернет-деньги. Анонимно можно будет переводить не более 30 долларов в день, для больших сумм нужна авторизация. В Думе считают, что эти меры должны снизить угрозу террора после Волгограда и накануне Сочи.Отдельное внимание депутаты обратили и на регулирование Интернета. Третий законопроект обяжет провайдеров или владельцев сайтов уведомлять Роскомнадзор о начале деятельности по организации передачи информации в Интернете и полгода хранить данные о действиях пользователей в Сети. Этот документ перекликается с принятым накануне Нового года так называемым законом досудебной блокировки сайтов, на которых содержатся экстремистские призывы. Его автор Андрей Луговой говорит, что, регулируя виртуальное пространство, законодатели переносят правила и нормы реальной жизни в онлайн-сферу.Эксперты, комментируя пакет антитеррористических законов, не видят в нем ничего угрожающего гражданским свободам и говорят о следовании международной практике. Своя, российская, специфика в нем также есть — на тактическом уровне. В частности, координаторами и проводниками антитеррористической политики определены главы субъектов России.
18.01.2014 21:10

Уже весной Госдума рассмотрит целый пакет законов, которые должны усилить эффективность действующих сейчас мер.


Уже весной Госдума рассмотрит целый пакет законов, которые должны усилить эффективность действующих сейчас мер. Причем, противостоять угрозам собираются по всем фронтам: это касается как финансовых потоков, так и сомнительной деятельности в Интернете.


С подробностями наш московский собкор Максим Короткин. В антитеррористический пакет входят три законопроекта, подготовленных на основании предложений правоохранительных структур России. По сути, это дополнительная система мер борьбы с террористической угрозой и экстремизмом. Аналитики ожидают, что эти три закона способны серьезно изменить российский Уголовный кодекс.


Первый закон касается полномочий сотрудников российской ФСБ. Ожидается, что они получат право на личный досмотр граждан, вещей и транспорта - сейчас это доступно лишь работникам МВД. Но это частности. Стратегически закон внесет изменения в Уголовный кодекс — там появятся новые составы преступлений, связанные с терроризмом и они не будут иметь сроков давности. Вторым законопроектом предусматривается профилактика отмывания преступных доходов и финансирования терроризма. В частности, бесполезными для этого становятся интернет-деньги. Анонимно можно будет переводить не более 30 долларов в день, для больших сумм нужна авторизация. В Думе считают, что эти меры должны снизить угрозу террора после Волгограда и накануне Сочи.


Отдельное внимание депутаты обратили и на регулирование Интернета. Третий законопроект обяжет провайдеров или владельцев сайтов уведомлять Роскомнадзор о начале деятельности по организации передачи информации в Интернете и полгода хранить данные о действиях пользователей в Сети. Этот документ перекликается с принятым накануне Нового года так называемым законом досудебной блокировки сайтов, на которых содержатся экстремистские призывы. Его автор Андрей Луговой говорит, что, регулируя виртуальное пространство, законодатели переносят правила и нормы реальной жизни в онлайн-сферу.


Эксперты, комментируя пакет антитеррористических законов, не видят в нем ничего угрожающего гражданским свободам и говорят о следовании международной практике. Своя, российская, специфика в нем также есть — на тактическом уровне. В частности, координаторами и проводниками антитеррористической политики определены главы субъектов России.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =