Россия сегодня выбирает депутатов Госдумы

Россия сегодня выбирает депутатов Госдумы, а некоторые регионы - губернаторов и законодательные собрания. В Беларуси голосование организовано на 9 участках во всех областных центрах, а также в Клецке, Бобруйске и на строительстве АЭС в Островце. Предвыборная кампания названа самой массовой и дорогой за всю историю выборов России. Подробности у Дарьи Белоусовой-Петровской. Сегодня в России проходят седьмые по счету выборы в Госдуму. К борьбе за голоса избирателей допущены 14 партий, для сравнения, пять лет назад было в два раза меньше. Чтобы получить заветное кресло, кандидаты должны преодолеть пятипроцентный рубеж. Одно из отличий нынешнего голосования – возвращение смешанной системы. То есть, половина депутатского корпуса избирается по партийным спискам, другая половина – по одномандатным округам. Это так называемые кандидаты-самовыдвиженцы, которые лично боролись за голос каждого избирателя. Поэтому сегодня на участках для голосования избиратели получали по два бюллетеня – белый и голубой. В первом они ставили свою подпись за партию, во втором, за конкретного человека. Владимир Мамонтов, журналист, президент редакции газеты "Известия", Россия: "Я думаю так, системные партии все пройдут, несистемные, если пройдут, это будет большой сюрприз. Но новые персонажи, уже ясно, что они будут. Новые политические идеи, ясно, что внедрены в сознание, и Дума будет другой. Насколько она нас порадует, посмотрим. Изменения, на мой взгляд, должны происходить спокойно, в рамках политических реформ". Ровно в 10 утра в Москве открылся пресс-центр ЦИК. Сюда стекается вся информация о ходе голосования. Она обновляется каждые три часа. Чтобы выборы были прозрачными, в холле установлена большая видеостена, где идет прямая трансляция с почти трех с половиной тысяч избирательных участков. За ходом выборов следят более 800 международных наблюдателей из 66 стран мира. Из них 50 человек из Беларуси. Кстати, предвыборную кампанию 2016 года российские СМИ уже называют самой массовой и дорогой за всю историю выборов России. Федеральному бюджету она обошлась почти в 10,5 миллиардов рублей. Это более 160 миллионов долларов.
18.09.2016 15:02

Россия сегодня выбирает депутатов Госдумы, а некоторые регионы - губернаторов и законодательные собрания. В Беларуси голосование организовано на 9 участках во всех областных центрах, а также в Клецке, Бобруйске и на строительстве АЭС в Островце. Предвыборная кампания названа самой массовой и дорогой за всю историю выборов России. Подробности у Дарьи Белоусовой-Петровской.

Сегодня в России проходят седьмые по счету выборы в Госдуму. К борьбе за голоса избирателей допущены 14 партий, для сравнения, пять лет назад было в два раза меньше. Чтобы получить заветное кресло, кандидаты должны преодолеть пятипроцентный рубеж.
Одно из отличий нынешнего голосования – возвращение смешанной системы. То есть, половина депутатского корпуса избирается по партийным спискам, другая половина – по одномандатным округам. Это так называемые кандидаты-самовыдвиженцы, которые лично боролись за голос каждого избирателя. Поэтому сегодня на участках для голосования избиратели получали по два бюллетеня – белый и голубой. В первом они ставили свою подпись за партию, во втором, за конкретного человека.

Владимир Мамонтов, журналист, президент редакции газеты "Известия", Россия:

"Я думаю так, системные партии все пройдут, несистемные, если пройдут, это будет большой сюрприз. Но новые персонажи, уже ясно, что они будут. Новые политические идеи, ясно, что внедрены в сознание, и Дума будет другой. Насколько она нас порадует, посмотрим. Изменения, на мой взгляд, должны происходить спокойно, в рамках политических реформ".

Ровно в 10 утра в Москве открылся пресс-центр ЦИК. Сюда стекается вся информация о ходе голосования. Она обновляется каждые три часа. Чтобы выборы были прозрачными, в холле установлена большая видеостена, где идет прямая трансляция с почти трех с половиной тысяч избирательных участков. За ходом выборов следят более 800 международных наблюдателей из 66 стран мира. Из них 50 человек из Беларуси.

Кстати, предвыборную кампанию 2016 года российские СМИ уже называют самой массовой и дорогой за всю историю выборов России. Федеральному бюджету она обошлась почти в 10,5 миллиардов рублей. Это более 160 миллионов долларов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =