Россия отзывает разрешение на открытие консульства Великобритании в Санкт-Петербурге

Россия объявила о высылке 23-х сотрудников посольства Великобритании. В МИД страны отметили, что принимают эти меры «в ответ на провокационные действия британской стороны и бездоказательные обвинения в связи с происшествием в Солсбери". Кроме того, Россия отзывает разрешение на открытие консульства Великобритании в Санкт-Петербурге и прекращает деятельность в России Британского совета в связи с тем, что его статус никак не регулируется. Кроме того, в МИД отметили, что оставляют за собой право принять другие ответные меры в случае дальнейших недружественных действий со стороны Великобритании. А британский Совбез уже заявил о намерении собраться в начале следующей недели для обсуждения новых шагов в связи с ответными мерами Москвы. Поводом для обострения отношений стало отравление в городе Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Как заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, отравление вызвало вещество, которое, по мнению Королевства, "было разработано в России". Москва обвинения отвергает, говоря о том, что по делу не было представлено никаких подтверждений.
17.03.2018 15:08

Россия объявила о высылке 23-х сотрудников посольства Великобритании. В МИД страны отметили, что принимают эти меры «в ответ на провокационные действия британской стороны и бездоказательные обвинения в связи с происшествием в Солсбери". Кроме того, Россия отзывает разрешение на открытие консульства Великобритании в Санкт-Петербурге и прекращает деятельность в России Британского совета в связи с тем, что его статус никак не регулируется. Кроме того, в МИД отметили, что оставляют за собой право принять другие ответные меры в случае дальнейших недружественных действий со стороны Великобритании. А британский Совбез уже заявил о намерении собраться в начале следующей недели для обсуждения новых шагов в связи с ответными мерами Москвы.

Поводом для обострения отношений стало отравление в городе Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Как заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, отравление вызвало вещество, которое, по мнению Королевства, "было разработано в России". Москва обвинения отвергает, говоря о том, что по делу не было представлено никаких подтверждений.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =