Россия отмечает сегодня День народного единства

Этот праздник уходит корнями еще в 17-ый век, хотя отсчет в новой истории ведет только с 2005 года. Традиционно у россиян сегодня выходной, и отметили они памятную дату масштабными шествиями, митингами и просто гуляньями в парках. Рассказывает Максим Короткин.В центре Москвы, неподалеку от Кремля, еще и сегодня можно увидеть остатки некогда мощной Китайгородской стены. В Смутное время именно 4 ноября ополчение Минина и Пожарского взяло штурмом Китай-город. Именно в этих событиях и лежат корни сегодняшнего Дня единения России. Сейчас в сознании россиян День единения менее всего ассоциируется с историческим реваншизмом. Власти явно сделали все возможное для того, чтобы праздник объединял людей. Даже в социальных роликах, распространенных накануне, максимальный акцент сделан на семейные ценности, как фактор единства. Более 50 тысяч человек, по заявкам организаторов, собрались сегодня на Тверской под лозунгом Мы едины. Как говорили участники, единство они подразумевают гораздо шире консолидации сугубо русской нации. Шествие по Тверской не напоминало традиционные некогда демонстрации. Возможно потому, что сопровождалось музыкой зачастую неожиданной. На Моховой показавшуюся вдали колонну как по заказу встретили песенным приветствием из Беларусьфильмовской картины. Концерт на Театральной площади - это было самое крупное мероприятие сегодняшнего дня. Впрочем, миллионы москвичей предпочли масштабу камерные прогулки в парках и скверах столицы. Здесь не было центрального размаха. Зато торговые ряды прекрасно настраивали на начало короткой рабочей недели.
04.11.2014 19:17

Этот праздник уходит корнями еще в 17-ый век, хотя отсчет в новой истории ведет только с 2005 года. Традиционно у  россиян сегодня выходной, и отметили они памятную дату масштабными шествиями,  митингами и просто гуляньями в парках.

Этот праздник уходит корнями еще в 17-ый век, хотя отсчет в новой истории ведет только с 2005 года. Традиционно у россиян сегодня выходной, и отметили они памятную дату масштабными шествиями, митингами и просто гуляньями в парках.

Рассказывает Максим Короткин.

В центре Москвы, неподалеку от Кремля, еще и сегодня можно увидеть остатки некогда мощной Китайгородской стены. В Смутное время именно 4 ноября ополчение Минина и Пожарского взяло штурмом Китай-город. Именно в этих событиях и лежат корни сегодняшнего Дня единения России.

Сейчас в сознании россиян День единения менее всего ассоциируется с историческим реваншизмом. Власти явно сделали все возможное для того, чтобы праздник объединял людей. Даже в социальных роликах, распространенных накануне, максимальный акцент сделан на семейные ценности, как фактор единства.

Более 50 тысяч человек, по заявкам организаторов, собрались сегодня на Тверской под лозунгом Мы едины. Как говорили участники, единство они подразумевают гораздо шире консолидации сугубо русской нации.

Шествие по Тверской не напоминало традиционные некогда демонстрации. Возможно потому, что сопровождалось музыкой зачастую неожиданной. На Моховой показавшуюся вдали колонну как по заказу встретили песенным приветствием из Беларусьфильмовской картины.

Концерт на Театральной площади - это было самое крупное мероприятие сегодняшнего дня. Впрочем, миллионы москвичей предпочли масштабу камерные прогулки в парках и скверах столицы. Здесь не было центрального размаха. Зато торговые ряды прекрасно настраивали на начало короткой рабочей недели.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =