Проект соглашения по Brexit начинают комментировать страны - участницы Евросоюза

Проект соглашения по Brexit, который, как стало известно сегодня, утвердила Великобритания, начинают комментировать страны - участницы союза. Первая Бельгия. Ожидается, что европейские лидеры соберутся на специальный саммит по Brexit 25 ноября в Брюсселе. Подчеркивается, что утверждение британского проекта документа - это важный шаг вперед, но не заключительный этап переговорного процесса. Мишель Барнье, переговорщик Евросоюза по Brexit: "Нам предстоит пройти долгий путь. Каждой из сторон. В ближайшие дни в Брюсселе будет вестись работа над текстом политической декларации о будущих отношениях с государствами - членами ЕС, а также с Европарламентом. Очевидно, все пройдет довольно интенсивно. Наша цель - завершить эту политическую декларацию с Великобританией, чтобы Евросовет мог ее одобрить". Проект соглашения предусматривает продление переходного периода после Brexit, если решение по границе с Ирландией не будет принято до июля 2020 года. То есть до этого времени Туманный Альбион будет осуществлять взносы в ЕС. Документ также гарантирует взаимные права граждан ЕС и Великобритании, включая соцвыплаты. Сегодня Тереза Мэй выступит в парламенте по поводу соглашения. Консерваторы, выступающие за жесткий сценарий выхода из Евросоюза, намерены попытаться выразить премьеру вотум недоверия.
15.11.2018 12:05

Проект соглашения по Brexit, который, как стало известно сегодня, утвердила Великобритания, начинают комментировать страны - участницы союза. Первая Бельгия. Ожидается, что европейские лидеры соберутся на специальный саммит по Brexit 25 ноября в Брюсселе. Подчеркивается, что утверждение британского проекта документа - это важный шаг вперед, но не заключительный этап переговорного процесса.

Мишель Барнье, переговорщик Евросоюза по Brexit: "Нам предстоит пройти долгий путь. Каждой из сторон. В ближайшие дни в Брюсселе будет вестись работа над текстом политической декларации о будущих отношениях с государствами - членами ЕС, а также с Европарламентом. Очевидно, все пройдет довольно интенсивно. Наша цель - завершить эту политическую декларацию с Великобританией, чтобы Евросовет мог ее одобрить".

Проект соглашения предусматривает продление переходного периода после Brexit, если решение по границе с Ирландией не будет принято до июля 2020 года. То есть до этого времени Туманный Альбион будет осуществлять взносы в ЕС. Документ также гарантирует взаимные права граждан ЕС и Великобритании, включая соцвыплаты. Сегодня Тереза Мэй выступит в парламенте по поводу соглашения. Консерваторы, выступающие за жесткий сценарий выхода из Евросоюза, намерены попытаться выразить премьеру вотум недоверия.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =