Президент США Дональд Трамп продлил режим заморозки санкций против Ирана

Президент США Дональд Трамп продлил режим заморозки санкций против Ирана, однако заявил, что сделал это в последний раз. При этом Соединенные Штаты расширили санкционный список для Тегерана, включив туда еще 14 физических лиц и организаций. Трамп настаивает, чтобы действующее соглашение по иранскому атому было усилено. На это американский лидер дал 120 дней. Если за это время ситуация не будет исправлена, США выйдут из международного пакта в одностороннем порядке. Многие расценили подобные слова как откровенный шантаж и стремление расшатать ситуацию. МИД Ирана уже назвал действия Трампа попыткой подорвать ядерную сделку. Европейцы дали понять, что у них своя позиция и менять ее в угоду Вашингтону они не намерены. В заявлении ЕС говорится, что Брюссель по-прежнему привержен продолжению полного и эффективного осуществления существующего плана действий. А, по словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, Москва будет противодействовать попыткам подорвать соглашение.
13.01.2018 21:10

Президент США Дональд Трамп продлил режим заморозки санкций против Ирана, однако заявил, что сделал это в последний раз. При этом Соединенные Штаты расширили санкционный список для Тегерана, включив туда еще 14 физических лиц и организаций. Трамп настаивает, чтобы действующее соглашение по иранскому атому было усилено. На это американский лидер дал 120 дней. Если за это время ситуация не будет исправлена, США выйдут из международного пакта в одностороннем порядке.

Многие расценили подобные слова как откровенный шантаж и стремление расшатать ситуацию. МИД Ирана уже назвал действия Трампа попыткой подорвать ядерную сделку.

Европейцы дали понять, что у них своя позиция и менять ее в угоду Вашингтону они не намерены. В заявлении ЕС говорится, что Брюссель по-прежнему привержен продолжению полного и эффективного осуществления существующего плана действий.

А, по словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, Москва будет противодействовать попыткам подорвать соглашение.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =