Президент Франции выступит с обращением к народу

Произойдет это на фоне продолжающихся акций протестов "желтых жилетов". Демонстранты выдвинули список требований из 25 пунктов. Сейчас они ждут от Макрона "конкретных и немедленных мер". Лидер Франции сегодня провел экстренные переговоры с представителями ведущих профсоюзов и объединений предпринимателей. Нашли ли компромисс? Скоро узнаем. Пока известно, что власти заявили, что "не все проблемы можно решить по мановению волшебной палочки". Тьерри Поль Валетт, координатор движения "Желтые жилеты": "Мы сами против насилия. Но что остается делать, когда нет социальной справедливости. Вы убиваете средний класс и только укрепляете неравенство: бедные становятся еще беднее, а богатые еще больше богатеют. Люди больше не могут мириться с этим. Это просто недопустимо". Как пишет The Wall Street Journal, насилие, произошедшее несмотря на усиление безопасности в выходные в крупных городах Франции, "загнало Макрона" в угол как никогда прежде. Французский лидер сталкивается с беспрецедентным давлением свернуть свои масштабные планы по реформированию экономики страны. Напомним, в акции протеста приняли участие 136 тысяч недовольных. Как итог - столкновения с полицейскими, разбитые витрины магазинов, поджоги. Арестованы более тысячи человек, 135 получили ранения. "Поучить" французов попытался Президент США. Дональд Трамп в своем микроблоге выразил уверенность, что главной причиной массовых протестов во Франции стало именно Парижское соглашение по климату. Реакция последовала тут же. Глава французского МИД призвал американского лидера не вмешиваться в дела республики. "Мы не участвуем в американских дебатах, позвольте нам самим заниматься жизнью своей нации", - заявил министр.
10.12.2018 21:10
Произойдет это на фоне продолжающихся акций протестов "желтых жилетов". Демонстранты выдвинули список требований из 25 пунктов. Сейчас они ждут от Макрона "конкретных и немедленных мер". Лидер Франции сегодня провел экстренные переговоры с представителями ведущих профсоюзов и объединений предпринимателей. Нашли ли компромисс? Скоро узнаем. Пока известно, что власти заявили, что "не все проблемы можно решить по мановению волшебной палочки".

Тьерри Поль Валетт, координатор движения "Желтые жилеты": "Мы сами против насилия. Но что остается делать, когда нет социальной справедливости. Вы убиваете средний класс и только укрепляете неравенство: бедные становятся еще беднее, а богатые еще больше богатеют. Люди больше не могут мириться с этим. Это просто недопустимо".

Как пишет The Wall Street Journal, насилие, произошедшее несмотря на усиление безопасности в выходные в крупных городах Франции, "загнало Макрона" в угол как никогда прежде. Французский лидер сталкивается с беспрецедентным давлением свернуть свои масштабные планы по реформированию экономики страны. Напомним, в акции протеста приняли участие 136 тысяч недовольных. Как итог - столкновения с полицейскими, разбитые витрины магазинов, поджоги. Арестованы более тысячи человек, 135 получили ранения.

"Поучить" французов попытался Президент США. Дональд Трамп в своем микроблоге выразил уверенность, что главной причиной массовых протестов во Франции стало именно Парижское соглашение по климату. Реакция последовала тут же. Глава французского МИД призвал американского лидера не вмешиваться в дела республики. "Мы не участвуем в американских дебатах, позвольте нам самим заниматься жизнью своей нации", - заявил министр.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =