Президент Бразилии предложил отказаться от доллара

Все больше стран отказываются от денежных единиц США в межнациональных расчетах. Создать собственную валюту взамен доллара развивающиеся государства призвал и президент Бразилии. Лула да Силва,  президент Бразилии: Каждый вечер я задаю себе вопрос: "Почему все страны должны быть привязаны к доллару в торговле, почему мы не можем делать это в привязке к нашим валютам? Кто вообще решил, что после отказа от золотого стандарта валютой должен быть доллар, а не юань, реал или песо? СМИ: Доля расчетов в юанях выросла до 4,5 % В то же время юань "пошел на взлет". За 2022 год доля китайской валюты в мировой торговле выросла вдвое (с 2 до 4 с половиной процентов) и приблизилась к статусу конкурента евро, который занимает 6 процентов рынка.  Читайте также: Утечку документов Пентагона допустил 21-летний военный ВВС нацгвардии США Китай успешно испытал гиперзвуковую ракету Частичная эвакуация населения в американском Ричмонде из-за пожара на фабрике: ядовитый дым окутал город
14.04.2023 10:00

Все больше стран отказываются от денежных единиц США в межнациональных расчетах. Создать собственную валюту взамен доллара развивающиеся государства призвал и президент Бразилии.

Лула да Силва,  президент Бразилии: Каждый вечер я задаю себе вопрос: "Почему все страны должны быть привязаны к доллару в торговле, почему мы не можем делать это в привязке к нашим валютам? Кто вообще решил, что после отказа от золотого стандарта валютой должен быть доллар, а не юань, реал или песо?

СМИ: Доля расчетов в юанях выросла до 4,5 %

В то же время юань "пошел на взлет". За 2022 год доля китайской валюты в мировой торговле выросла вдвое (с 2 до 4 с половиной процентов) и приблизилась к статусу конкурента евро, который занимает 6 процентов рынка. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =