Премьер-министр Венгрии: Политика санкций разрушит экономику всей Европы

Премьер-министр Венгрии - Орбан - заявил, что политика санкций и возможное эмбарго на закупку российского газа способны разрушить экономику всей Европы. Официальный Будапешт последовательно выступает против экономической войны между Востоком и Западом Старого Света: именно Венгрия на днях не позволила ввести всеобъемлющий запрет на импорт Евросоюзом российской нефти. Справедливость опасений Орбана подтверждает хозяйственная реальность: в британском Чешире закрылся крупнейший в Европе завод по производству удобрений. Причина - дороговизна газа. Накануне биржевые котировки вновь достигли тысячи долларов за тысячу кубометров. С весны британскому импортеру в среднем газ обходится в ежемесячные 700-800 долларов, а по пути к конечному потребителю он дорожает в полтора-два раза. Снижение производства удобрений усугубит и без того непростую ситуацию в британском сельском хозяйстве. Белорусские удобрения как угроза Литве В Литве с упорством, достойным лучшего применения, укрепляют преграды на пути экспорта белорусского калия. Высший административный суд страны отверг апелляцию на запрет транзита удобрений в Клайпеду - Беларуськалий требовал признать абсурдными основания для разрыва контракта на перевозку его продукции - тщетно. Вильнюсский административный суд убежден: удобрения представляют собой угрозу для национальной безопасности Литвы. Кассацию, к счастью, можно подать и в международные суды. Литва же в ближайшие месяцы сможет узнать на собственном опыте, что для нее опаснее - удобрения или их отсутствие.
10.06.2022 12:30

Премьер-министр Венгрии - Орбан - заявил, что политика санкций и возможное эмбарго на закупку российского газа способны разрушить экономику всей Европы. Официальный Будапешт последовательно выступает против экономической войны между Востоком и Западом Старого Света: именно Венгрия на днях не позволила ввести всеобъемлющий запрет на импорт Евросоюзом российской нефти.

Справедливость опасений Орбана подтверждает хозяйственная реальность: в британском Чешире закрылся крупнейший в Европе завод по производству удобрений. Причина - дороговизна газа. Накануне биржевые котировки вновь достигли тысячи долларов за тысячу кубометров. С весны британскому импортеру в среднем газ обходится в ежемесячные 700-800 долларов, а по пути к конечному потребителю он дорожает в полтора-два раза. Снижение производства удобрений усугубит и без того непростую ситуацию в британском сельском хозяйстве.


Белорусские удобрения как угроза Литве


В Литве с упорством, достойным лучшего применения, укрепляют преграды на пути экспорта белорусского калия. Высший административный суд страны отверг апелляцию на запрет транзита удобрений в Клайпеду - Беларуськалий требовал признать абсурдными основания для разрыва контракта на перевозку его продукции - тщетно. Вильнюсский административный суд убежден: удобрения представляют собой угрозу для национальной безопасности Литвы. Кассацию, к счастью, можно подать и в международные суды. Литва же в ближайшие месяцы сможет узнать на собственном опыте, что для нее опаснее - удобрения или их отсутствие.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =