Правительство Великобритании утвердило проект соглашения с Евросоюзом по Брекситу

Об этом заявила Тереза Мэй по итогам пятичасового совещания с членами кабинета. Теперь документ, который состоит из 585 страниц, должен рассмотреть парламент страны, и эта процедура не обещает быть простой.  Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании: "Это решение не далось нам легко, но оно полностью соответствует национальным интересам нашей страны. Это соглашение позволяет вернуть контроль над нашими деньгами, законами и границами, позволяет построить яркое будущее для Великобритании. Решение одобрить соглашение с ЕС было тщательно проанализировано. Впереди предстоят трудные дни, но позвольте мне добавить: я верю душой и сердцем, что это соглашение послужит интересам всего Соединенного Королевства". Согласно документу, Британия и ЕС сохранят взаимный доступ к рынкам и безвизовый режим. Обе стороны также намерены применять совместную санкционную политику при совпадении их внешнеполитических интересов. Важной составляющей соглашения стал вопрос границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией. Ранее переговорщик по Брексит от ЕС Мишель Барнье сообщил, что сторонам удалось найти решение, которое позволит избежать "жесткой межирландской границы".  Напомним, окончательный выход Британии из ЕС запланирован на 29 марта следующего года, после чего наступит переходный период, который продлится до конца 2020.
15.11.2018 07:03

Об этом заявила Тереза Мэй по итогам пятичасового совещания с членами кабинета. Теперь документ, который состоит из 585 страниц, должен рассмотреть парламент страны, и эта процедура не обещает быть простой. 

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании: "Это решение не далось нам легко, но оно полностью соответствует национальным интересам нашей страны. Это соглашение позволяет вернуть контроль над нашими деньгами, законами и границами, позволяет построить яркое будущее для Великобритании. Решение одобрить соглашение с ЕС было тщательно проанализировано. Впереди предстоят трудные дни, но позвольте мне добавить: я верю душой и сердцем, что это соглашение послужит интересам всего Соединенного Королевства".

Согласно документу, Британия и ЕС сохранят взаимный доступ к рынкам и безвизовый режим. Обе стороны также намерены применять совместную санкционную политику при совпадении их внешнеполитических интересов. Важной составляющей соглашения стал вопрос границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией. Ранее переговорщик по Брексит от ЕС Мишель Барнье сообщил, что сторонам удалось найти решение, которое позволит избежать "жесткой межирландской границы". 

Напомним, окончательный выход Британии из ЕС запланирован на 29 марта следующего года, после чего наступит переходный период, который продлится до конца 2020.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =