Права на борщ не принадлежат Украине?

Украина уже несколько лет пытается официально установить право собственности на борщ, обвиняя Россию в попытке его кражи. Но заявлять об ее исключительных правах на него она не может, пишет БелТА со ссылкой на журнал The American Conservative. Одно из самых ранних упоминаний о блюде можно найти в дневнике немецкого купца 1584 года, который путешествовал по Киеву, тогда этот город входил в состав Речи Посполитой. Еще одно упоминание о борще появилось в московском трактате XVI века о семейной культуре под названием "Домострой". Трудно не прийти к выводу, что в то время кулинарное блюдо уже было широко распространено в регионе. Борщ явно предшествует историческим записям, подтверждающим его существование, и, возможно, старше либо русской, либо украинской национальности. Поскольку свеклу в Восточной Европе не выращивали до XVI века, "красный" борщ - более позднее изобретение. Этот вариант рецепта мог появиться на территории современной Украины в период между появлением корнеплодов и первым упоминанием этого блюда в этнографической литературе в 1781 году. Если предположить, что блюдо придумали на территории современной Украины, неизвестно, кому в этом многонациональном регионе пришла в голову идея добавлять свеклу в "кислый" суп. Это мог быть казак, татарин или русин - даже заблудший француз, отправившийся в восточное приключение, отмечается в статье. В публикации автор приходит к выводу, что точно так же рецепт борща из Украины можно включить в украинскую кулинарную книгу, а из России - в российскую. 1 июля Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) признала приготовление борща "нематериальным культурным наследием" Украины. Однако в ЮНЕСКО добавили, что культурное значение блюда для украинцев "не предполагает ни исключительности, ни права собственности". Читайте также: Первый корабль с зерном может отправиться из украинского порта 27 июля Financial Times: Украина может оказаться на пороге финансовой катастрофы Новый кризисный центр для беженцев из Украины работает в Бресте
26.07.2022 16:30

Украина уже несколько лет пытается официально установить право собственности на борщ, обвиняя Россию в попытке его кражи. Но заявлять об ее исключительных правах на него она не может, пишет БелТА со ссылкой на журнал The American Conservative.

Одно из самых ранних упоминаний о блюде можно найти в дневнике немецкого купца 1584 года, который путешествовал по Киеву, тогда этот город входил в состав Речи Посполитой. Еще одно упоминание о борще появилось в московском трактате XVI века о семейной культуре под названием "Домострой". Трудно не прийти к выводу, что в то время кулинарное блюдо уже было широко распространено в регионе. Борщ явно предшествует историческим записям, подтверждающим его существование, и, возможно, старше либо русской, либо украинской национальности.

Поскольку свеклу в Восточной Европе не выращивали до XVI века, "красный" борщ - более позднее изобретение. Этот вариант рецепта мог появиться на территории современной Украины в период между появлением корнеплодов и первым упоминанием этого блюда в этнографической литературе в 1781 году.

Если предположить, что блюдо придумали на территории современной Украины, неизвестно, кому в этом многонациональном регионе пришла в голову идея добавлять свеклу в "кислый" суп. Это мог быть казак, татарин или русин - даже заблудший француз, отправившийся в восточное приключение, отмечается в статье.

В публикации автор приходит к выводу, что точно так же рецепт борща из Украины можно включить в украинскую кулинарную книгу, а из России - в российскую.

1 июля Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) признала приготовление борща "нематериальным культурным наследием" Украины. Однако в ЮНЕСКО добавили, что культурное значение блюда для украинцев "не предполагает ни исключительности, ни права собственности".


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =