Попыткой сорвать переговоры в Женеве назвали в МИД Сирии теракт в Дамаске

В минувшую пятницу в Швейцарии стартовала встреча правительства Сирии и оппозиционных сил. Однако многие эксперты высказывают мнение, что и без терактов переговоры могут закончиться безрезультатно, так как до сих пор не могут договориться о составе делегаций. Мировое сообщество, в свою очередь, настойчиво призывает стороны сесть за стол переговоров. Только этот путь поможет Сирии взять ситуацию "под контроль". Джон Керри, госсекретарь США: «Я хочу заметить, что военного решения ситуация в Сирии не имеет. Без переговоров кровопролитие будет продолжаться до тех пор, пока каждый город и каждый дом не будет разрушен до основания, и пока все объекты инфраструктуры и все признаки цивилизации не будут уничтожены. Количество террористов, привлекаемых к этой борьбе, будет только расти. Конфликт легко может выйти из под контроля и охватить весь регион. Только переговоры могут уберечь Сирию от такого хода событий». Тем временем ответственность за тройной теракт в пригороде Дамаска на себя взяла группировка "Исламское государство". Накануне в густонаселенном квартале между автобусной остановкой и рынком сначала на воздух взлетел заминированный автомобиль, когда люди собрались помочь пострадавшим, - взрывные устройства привели в действие смертники. Погибли 77 человек, более 110 получили ранения. Среди жертв - много детей, которые ехали в школьном автобусе, рядом с которым и произошел один из взрывов.
01.02.2016 09:01

В минувшую пятницу в Швейцарии стартовала встреча правительства Сирии и оппозиционных сил. Однако многие эксперты высказывают мнение, что и без терактов переговоры могут закончиться безрезультатно, так как до сих пор не могут договориться о составе делегаций. Мировое сообщество, в свою очередь, настойчиво призывает стороны сесть за стол переговоров. Только этот путь поможет Сирии взять ситуацию "под контроль".

Джон Керри, госсекретарь США:

«Я хочу заметить, что военного решения ситуация в Сирии не имеет. Без переговоров кровопролитие будет продолжаться до тех пор, пока каждый город и каждый дом не будет разрушен до основания, и пока все объекты инфраструктуры и все признаки цивилизации не будут уничтожены. Количество террористов, привлекаемых к этой борьбе, будет только расти. Конфликт легко может выйти из под контроля и охватить весь регион. Только переговоры могут уберечь Сирию от такого хода событий».

Тем временем ответственность за тройной теракт в пригороде Дамаска на себя взяла группировка "Исламское государство". Накануне в густонаселенном квартале между автобусной остановкой и рынком сначала на воздух взлетел заминированный автомобиль, когда люди собрались помочь пострадавшим, - взрывные устройства привели в действие смертники. Погибли 77 человек, более 110 получили ранения. Среди жертв - много детей, которые ехали в школьном автобусе, рядом с которым и произошел один из взрывов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =