Полтора триллиона долларов рискует потерять мир из-за торговых войн

Полтора триллиона долларов рискует потерять мир из-за торговых войн, в частности, между США и Китаем. В ближайшей перспективе наибольший ущерб понесет Китай, но в долгосрочной - сами Соединенные Штаты из-за ответных пошлин. К такому выводу пришли эксперты на ежегодном заседании Международного валютного фонда. Вывод неутешителен. Согласно прогнозам, мировой рынок сократится сразу на 17 %, это станет потрясением, сравнимым с событиями кризисного 2008 года. Джерри Райс, пресс-секретарь Международного валютного фонда: "В зависимости от развития ситуации введение пошлин может стоить экономике Китая дорого. Сила воздействия будет зависеть от принятия решений китайскими властями как по торговле на внешнем, так на и внутреннем рынке, от способности противостоять действиям США. Что касается США, это тоже негативно повлияет на их ВВП. Это может дорого стоить и обеим странам, и всему миру. Как говорила глава фонда Кристин Лагард, в этой игре нет победителей, это также негативно повлияет на развивающиеся рынки". Как утверждают эксперты, уже в 2019 будет очевидно снижение роста мировой торговли как раз из-за протекционизма Америки. Добавит неопределенности и выход Великобритании из ЕС.
16.10.2018 19:03

Полтора триллиона долларов рискует потерять мир из-за торговых войн, в частности, между США и Китаем. В ближайшей перспективе наибольший ущерб понесет Китай, но в долгосрочной - сами Соединенные Штаты из-за ответных пошлин. К такому выводу пришли эксперты на ежегодном заседании Международного валютного фонда. Вывод неутешителен. Согласно прогнозам, мировой рынок сократится сразу на 17 %, это станет потрясением, сравнимым с событиями кризисного 2008 года.

Джерри Райс, пресс-секретарь Международного валютного фонда: "В зависимости от развития ситуации введение пошлин может стоить экономике Китая дорого. Сила воздействия будет зависеть от принятия решений китайскими властями как по торговле на внешнем, так на и внутреннем рынке, от способности противостоять действиям США. Что касается США, это тоже негативно повлияет на их ВВП. Это может дорого стоить и обеим странам, и всему миру. Как говорила глава фонда Кристин Лагард, в этой игре нет победителей, это также негативно повлияет на развивающиеся рынки".

Как утверждают эксперты, уже в 2019 будет очевидно снижение роста мировой торговли как раз из-за протекционизма Америки. Добавит неопределенности и выход Великобритании из ЕС.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =