Покушение оказалось инсценировкой

Главная сенсация дня. Российский журналист Аркадий Бабченко жив. Покушение оказалось инсценировкой, целью которого было выявление заказчика убийства. Об этом на специальном брифинге рассказали руководители Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины. К прессе вышел и сам "убитый". Он извинился перед семьей, которая о планируемой операции ничего не знала. Как заявил главный прокурор Украины Юрий Луценко, за убийство Бабченко киллеру (бывшему ветерану АТО) предложили 30 тысяч долларов. Подозреваемый в подготовке покушения задержан, его допрашивают. В организации убийства следствие обвинило российские спецслужбы. В Совете Федерации России спецоперацию СБУ назвали "постановкой и провокацией". Критически к инсценировке отнеслась и организация "Репортеры без границ". Ее руководитель Кристоф Делуар назвал произошедшее манипуляцией украинских спецслужб и новым шагом в информационной войне. "Для правительства всегда очень опасно играть с фактами, особенно используя журналистов для своих фальшивых историй", - заявил Делуар. Действительно, новости о гибели Аркадия Бабченко выглядели более чем правдоподобно. Ведь громкие заказные убийства в Украине - не редкость. К примеру, Бабченко повезло куда больше, нежели Павлу Шеремету. Летом 2016 российский журналист (уроженец Беларуси) был взорван в своем автомобиле в украинской столице. Весной прошлого года прямо в центре Киева киллер застрелил бывшего депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова. Всего же с 2013 в Украине погибли либо были убиты 19 журналистов.
30.05.2018 21:19

Главная сенсация дня. Российский журналист Аркадий Бабченко жив. Покушение оказалось инсценировкой, целью которого было выявление заказчика убийства. Об этом на специальном брифинге рассказали руководители Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины. К прессе вышел и сам "убитый". Он извинился перед семьей, которая о планируемой операции ничего не знала. Как заявил главный прокурор Украины Юрий Луценко, за убийство Бабченко киллеру (бывшему ветерану АТО) предложили 30 тысяч долларов. Подозреваемый в подготовке покушения задержан, его допрашивают.

В организации убийства следствие обвинило российские спецслужбы. В Совете Федерации России спецоперацию СБУ назвали "постановкой и провокацией".

Критически к инсценировке отнеслась и организация "Репортеры без границ". Ее руководитель Кристоф Делуар назвал произошедшее манипуляцией украинских спецслужб и новым шагом в информационной войне. "Для правительства всегда очень опасно играть с фактами, особенно используя журналистов для своих фальшивых историй", - заявил Делуар.

Действительно, новости о гибели Аркадия Бабченко выглядели более чем правдоподобно. Ведь громкие заказные убийства в Украине - не редкость. К примеру, Бабченко повезло куда больше, нежели Павлу Шеремету. Летом 2016 российский журналист (уроженец Беларуси) был взорван в своем автомобиле в украинской столице.

Весной прошлого года прямо в центре Киева киллер застрелил бывшего депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова. Всего же с 2013 в Украине погибли либо были убиты 19 журналистов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =