Планета продолжает выходить из карантина

О завершении эпидемии сегодня официально объявила Словения. За последние 80 дней в стране скончались 109  пациентов с подтвержденной COVID-инфекцией. Новых случаев заражений не регистрируется. Открыли двери гостиницы, оздоровительные центры и бассейны. Разрешены массовые мероприятия с участием до 200 человек. Правда, пока закрыты ночные клубы. В Женеве  для верующих открываются мечети. Прихожан просят регистрироваться заранее:  они проходят контроль температуры, приносят собственные молитвенные коврики (дети на молитвы еще не допускаются). Полной грудью могут вздохнуть  парижане. Во Франции (одной из самых пострадавших от пандемии в Европе)  после 11-недельного карантина  открыты магазины, музеи и практически все достопримечательности. Но границы с европейским пространством Франция оставляет закрытыми.  А вот Швеция  разрешает въезд гражданам большинства стран ЕС. В этой скандинавской стране за последние сутки не зафиксировали ни одного смертельного случая COVID. Швеция, как известно, не применила жесткий карантин, оставив большинство  школ, магазинов и ресторанов открытыми, полагаясь на добровольные меры предосторожности. В Европе нашлось немало критиков такой смелой формы реагирования.  С сегодняшнего дня ЕС запускает программу помощи экономике на 540 миллиардов евро. Фонд призван поддерживать страны и секторы экономики, которые наиболее пострадали от карантинных мер. Пострадали страны в разной степени, но деньги планируется привлекать под общие гарантийные обязательства. Потому Германия, Нидерланды и еще ряд государств выступают против выпуска общеевропейских ценных долговых бумаг, так называемых коронабондов. И призыв Брюсселя повысить взносы каждого государства в бюджет сообщества услышать готовы далеко не все.
01.06.2020 19:08
О завершении эпидемии сегодня официально объявила Словения. За последние 80 дней в стране скончались 109  пациентов с подтвержденной COVID-инфекцией. Новых случаев заражений не регистрируется. Открыли двери гостиницы, оздоровительные центры и бассейны. Разрешены массовые мероприятия с участием до 200 человек. Правда, пока закрыты ночные клубы.

В Женеве  для верующих открываются мечети. Прихожан просят регистрироваться заранее:  они проходят контроль температуры, приносят собственные молитвенные коврики (дети на молитвы еще не допускаются). Полной грудью могут вздохнуть  парижане. Во Франции (одной из самых пострадавших от пандемии в Европе)  после 11-недельного карантина  открыты магазины, музеи и практически все достопримечательности. Но границы с европейским пространством Франция оставляет закрытыми. 

А вот Швеция  разрешает въезд гражданам большинства стран ЕС. В этой скандинавской стране за последние сутки не зафиксировали ни одного смертельного случая COVID. Швеция, как известно, не применила жесткий карантин, оставив большинство  школ, магазинов и ресторанов открытыми, полагаясь на добровольные меры предосторожности. В Европе нашлось немало критиков такой смелой формы реагирования. 

С сегодняшнего дня ЕС запускает программу помощи экономике на 540 миллиардов евро. Фонд призван поддерживать страны и секторы экономики, которые наиболее пострадали от карантинных мер. Пострадали страны в разной степени, но деньги планируется привлекать под общие гарантийные обязательства. Потому Германия, Нидерланды и еще ряд государств выступают против выпуска общеевропейских ценных долговых бумаг, так называемых коронабондов. И призыв Брюсселя повысить взносы каждого государства в бюджет сообщества услышать готовы далеко не все.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =