Переговоры по Brexit стартуют 19 июня

Переговоры по Brexit стартуют 19 июня - Совет министров стран ЕС сегодня одобрил директивы по их ведению. Евросоюз будет представлять Мишель Барнье. В его планах отчитаться о первых результатах переговоров перед лидерами ЕС на брюссельском саммите 22-23 июня. Итоговое же соглашение, в котором будут прописаны все условия выхода Великобритании из состава ЕС, стороны намерены подписать до конца 2019 года. Накануне британский премьер Тереза Мэй заявила, что Евросоюз должен платить за Brexit наравне с Британией. А секретарь по выходу Британии и ЕС Дэвид Дэвис пригрозил, что если Брюссель продолжит требовать 100 миллиардов евро компенсации, Лондон попросту выйдет из переговоров. Кстати, Каталония готова объявить о своей независимости в одностороннем порядке, если центральные власти Испании не позволят ей провести референдум. В распоряжение газеты El Pais попал текст подготовленного втайне законопроекта. Он заменит конституцию на два месяца, которые потребуются, чтобы запустить процесс создания парламентской республики Каталония.
22.05.2017 19:06

Переговоры по Brexit стартуют 19 июня - Совет министров стран ЕС сегодня одобрил директивы по их ведению. Евросоюз будет представлять Мишель Барнье. В его планах отчитаться о первых результатах переговоров перед лидерами ЕС на брюссельском саммите 22-23 июня. Итоговое же соглашение, в котором будут прописаны все условия выхода Великобритании из состава ЕС, стороны намерены подписать до конца 2019 года. Накануне британский премьер Тереза Мэй заявила, что Евросоюз должен платить за Brexit наравне с Британией. А секретарь по выходу Британии и ЕС Дэвид Дэвис пригрозил, что если Брюссель продолжит требовать 100 миллиардов евро компенсации, Лондон попросту выйдет из переговоров.

Кстати, Каталония готова объявить о своей независимости в одностороннем порядке, если центральные власти Испании не позволят ей провести референдум. В распоряжение газеты El Pais попал текст подготовленного втайне законопроекта. Он заменит конституцию на два месяца, которые потребуются, чтобы запустить процесс создания парламентской республики Каталония.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =