Панацея от всех болезней. Новая волна афер прокатилась по Москве

Панацея от всех болезней, но за кругленькую сумму.  Новая волна афер прокатилась по Москве.  Жертвами мошенников становятся пенсионеры. Именно на этой возрастной категории злоумышленники чаще всего отрабатывают методы надувательства. Особенно актуальны сценарии, связанные с пандемией. В полиции рассказали о нескольких задержаниях аферистов, которые спекулировали на теме здоровья.  В одном из случаев лжеврач едва не выманил у женщины более полумиллиона российских рублей за чудо-лекарство. Существует ли панацея - в материале Елизаветы Лакотко. Жертва аферистов: "Раздается звонок. Стал мне говорить, что я сдала анализ и у меня очень плохой анализ, очень редкое заболевание. Заболевание, которое проявится дня через 3, что я буду парализованная лежать".  Болезнь, которая не имеет названия и поддается лечению только одним чудо-лекарством. С такой негативной ноты начали общение мошенники с московской пенсионеркой. Сказать, что она испугалась - ничего не сказать. С кем только не разговаривала пожилая женщина -  и с якобы врачом поликлиники, и с подставным профессором, который  предложил ей приобрести уникальный препарат.  Жертва аферистов: "Медикаменты дорогостоящие, которые поставляются из-за границы, 540 тысяч. Вы располагаете деньгами? Я говорю, что  таких денег, конечно, нет, но  постараюсь найти". Здоровье бесценно, подумала пенсионерка, нашла финансы и договорилась о сделке. Но решила поведать свою душещипательную историю полицейским на всякий случай. Люди в погонах легенду обмана оценили по достоинству и захотели побеседовать со сценаристом. Подозреваемого задержали во время очной встречи с жертвой.  Взяли оперативники и еще двоих жуликов, которые работали по такому же сценарию. Разве что диагнозы отличались. Как сообщает полиция, один из спасителей уже был судим за мошенничество.  Ирина Волк, официальный представитель МВД России: "Злоумышленники приобрели базу с персональными данными жителей Москвы. Один из них звонил пенсионерам на стационарные телефоны и представлялся сотрудником поликлиники. Мужчина сообщал, что у пожилых людей обнаружены серьезные заболевания, в том числе онкологические,  им необходимо срочно приобрести дорогостоящий медицинский препарат. Доверчивые граждане соглашались на покупку, после чего к ним приезжал сообщник подозреваемого. Он передавал потерпевшим раствор глюкозы, забирал деньги и уходил". Полицейские выясняют, кто приложил руку к сливу базы данных с диагнозами людей. Но объединяет подозреваемых не только безграничная фантазия, но и статья "Мошенничество". Сколько пенсионеров удалось обмануть жуликам, еще устанавливается. А мы напомним, что подобные аферы актуальны и в нашей стране. Особенно сейчас, когда тема здоровья на первом месте.
14.04.2020 17:49
Панацея от всех болезней, но за кругленькую сумму.  Новая волна афер прокатилась по Москве.  Жертвами мошенников становятся пенсионеры. Именно на этой возрастной категории злоумышленники чаще всего отрабатывают методы надувательства. Особенно актуальны сценарии, связанные с пандемией. В полиции рассказали о нескольких задержаниях аферистов, которые спекулировали на теме здоровья. 

В одном из случаев лжеврач едва не выманил у женщины более полумиллиона российских рублей за чудо-лекарство. Существует ли панацея - в материале Елизаветы Лакотко.

Жертва аферистов: "Раздается звонок. Стал мне говорить, что я сдала анализ и у меня очень плохой анализ, очень редкое заболевание. Заболевание, которое проявится дня через 3, что я буду парализованная лежать". 

Болезнь, которая не имеет названия и поддается лечению только одним чудо-лекарством. С такой негативной ноты начали общение мошенники с московской пенсионеркой. Сказать, что она испугалась - ничего не сказать. С кем только не разговаривала пожилая женщина -  и с якобы врачом поликлиники, и с подставным профессором, который  предложил ей приобрести уникальный препарат. 

Жертва аферистов: "Медикаменты дорогостоящие, которые поставляются из-за границы, 540 тысяч. Вы располагаете деньгами? Я говорю, что  таких денег, конечно, нет, но  постараюсь найти".

Здоровье бесценно, подумала пенсионерка, нашла финансы и договорилась о сделке. Но решила поведать свою душещипательную историю полицейским на всякий случай. Люди в погонах легенду обмана оценили по достоинству и захотели побеседовать со сценаристом. Подозреваемого задержали во время очной встречи с жертвой. 

Взяли оперативники и еще двоих жуликов, которые работали по такому же сценарию. Разве что диагнозы отличались. Как сообщает полиция, один из спасителей уже был судим за мошенничество. 

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: "Злоумышленники приобрели базу с персональными данными жителей Москвы. Один из них звонил пенсионерам на стационарные телефоны и представлялся сотрудником поликлиники. Мужчина сообщал, что у пожилых людей обнаружены серьезные заболевания, в том числе онкологические,  им необходимо срочно приобрести дорогостоящий медицинский препарат. Доверчивые граждане соглашались на покупку, после чего к ним приезжал сообщник подозреваемого. Он передавал потерпевшим раствор глюкозы, забирал деньги и уходил".

Полицейские выясняют, кто приложил руку к сливу базы данных с диагнозами людей. Но объединяет подозреваемых не только безграничная фантазия, но и статья "Мошенничество". Сколько пенсионеров удалось обмануть жуликам, еще устанавливается. А мы напомним, что подобные аферы актуальны и в нашей стране. Особенно сейчас, когда тема здоровья на первом месте.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =