Официальный Киев призвал граждан экономить голубое топливо

Российский Газпром на фоне весеннего похолодания намерен разорвать все контракты с украинским Нафтогазом. Вот и приходится украинским властям понижать температуру в домах с центральным отоплением. О том же просят и владельцев газовых котлов. Ранее Газпром вернул Нафтогазу предоплату за мартовские поставки, заявив, что в этом месяце страна не получит голубого топлива. Это решение увязывают с недавним вердиктом стокгольмского арбитража, который обязал Газпром выплатить Украине более 4,5 миллиарда долларов за недопоставку транзитного газа. Сейчас украинские запасы оцениваются в 10 миллиардов кубометров. Помощи из Европы ждать тоже не приходится. Еврокомиссия даже выпустила специальное заявление, в котором говорится, что ЕС не в состоянии обеспечить оперативное увеличение реверсных поставок Киеву из-за морозов и технических трудностей.
04.03.2018 21:19

Российский Газпром на фоне весеннего похолодания намерен разорвать все контракты с украинским Нафтогазом. Вот и приходится украинским властям понижать температуру в домах с центральным отоплением. О том же просят и владельцев газовых котлов. Ранее Газпром вернул Нафтогазу предоплату за мартовские поставки, заявив, что в этом месяце страна не получит голубого топлива.

Это решение увязывают с недавним вердиктом стокгольмского арбитража, который обязал Газпром выплатить Украине более 4,5 миллиарда долларов за недопоставку транзитного газа.

Сейчас украинские запасы оцениваются в 10 миллиардов кубометров. Помощи из Европы ждать тоже не приходится. Еврокомиссия даже выпустила специальное заявление, в котором говорится, что ЕС не в состоянии обеспечить оперативное увеличение реверсных поставок Киеву из-за морозов и технических трудностей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =