ОБСЕ настоятельно призывает стороны конфликта на востоке Украины соблюдать режим полного прекращения огня

Поздно вечером подвела итоги очередного заседания трехсторонняя контактная группа в Минске. Спецпредставитель организации Хайди Грау заявила, что за последние две недели зафиксировано значительное увеличение числа жертв противостояния в Донбассе.  Хайди Грау, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе:  "Наряду с поиском мирных путей решения конфликта на востоке Украины безопасность гражданского населения является одной из приоритетных задач ТКГ. В этой связи в последнее время вызывает тревогу рост напряженности на линии соприкосновения и значительное увеличение числа жертв. Так, за последние две недели их число достигло 9, что составляет более 1/3 гражданских жертв в этом году. Это совершенно недопустимо. Поэтому еще раз настоятельно призываю стороны соблюдать обязательства о приверженности полному прекращению огня".  Участники встречи договорились в течение недели представить свои позиции с определением дополнительных участков разведения сил и средств. Уделили внимание вопросу обмена пленными. Стороны уже в ближайшее время представят списки удерживаемых лиц. Окончательно согласовать их планируется в течение двух недель.
12.03.2020 07:07
Поздно вечером подвела итоги очередного заседания трехсторонняя контактная группа в Минске. Спецпредставитель организации Хайди Грау заявила, что за последние две недели зафиксировано значительное увеличение числа жертв противостояния в Донбассе. 

Хайди Грау, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе:  "Наряду с поиском мирных путей решения конфликта на востоке Украины безопасность гражданского населения является одной из приоритетных задач ТКГ. В этой связи в последнее время вызывает тревогу рост напряженности на линии соприкосновения и значительное увеличение числа жертв. Так, за последние две недели их число достигло 9, что составляет более 1/3 гражданских жертв в этом году. Это совершенно недопустимо. Поэтому еще раз настоятельно призываю стороны соблюдать обязательства о приверженности полному прекращению огня". 

Участники встречи договорились в течение недели представить свои позиции с определением дополнительных участков разведения сил и средств. Уделили внимание вопросу обмена пленными. Стороны уже в ближайшее время представят списки удерживаемых лиц. Окончательно согласовать их планируется в течение двух недель.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =