Новую ядерную доктрину представили в США

Согласно ей, Штаты привержены полному уничтожению химического и биологического оружия, а в перспективе и ядерного. Однако, его использование возможно при чрезвычайных обстоятельствах и даже в случае неядерной опасности стране и ее союзникам. Непредсказуемой угрозой для США названа Северная Корея. В Пентагоне отмечают, что Америка не хочет применять ядерное оружие, но и отказываться от него не собирается. Патрик Шанахан, заместитель главы Пентагона: «Никакие из рекомендаций доктрины не требуют создания новых ядерных боеголовок и расширения нашего ядерного арсенала. Более того, ядерная доктрина содержит рекомендации к поддержанию эффективности нашего сдерживания. В том числе это подразумевает снижение мощности боезарядов боеголовок ракет, размещенных на подводных лодках, а также размещение крылатых ракет морского базирования». Отдельные главы доктрины посвящены России, Китаю и ядерной программе Ирана.
03.02.2018 12:01

Согласно ей, Штаты привержены полному уничтожению химического и биологического оружия, а в перспективе и ядерного. Однако, его использование возможно при чрезвычайных обстоятельствах и даже в случае неядерной опасности стране и ее союзникам. Непредсказуемой угрозой для США названа Северная Корея. В Пентагоне отмечают, что Америка не хочет применять ядерное оружие, но и отказываться от него не собирается.

Патрик Шанахан, заместитель главы Пентагона:

«Никакие из рекомендаций доктрины не требуют создания новых ядерных боеголовок и расширения нашего ядерного арсенала. Более того, ядерная доктрина содержит рекомендации к поддержанию эффективности нашего сдерживания. В том числе это подразумевает снижение мощности боезарядов боеголовок ракет, размещенных на подводных лодках, а также размещение крылатых ракет морского базирования».

Отдельные главы доктрины посвящены России, Китаю и ядерной программе Ирана.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =