Новое правительство в Украине

Теперь об Украине, которую не оставляют политические и экономические потрясения. Событие этой недели: Верховная рада согласилась на отставку премьер-министра и одного из отцов-основателей послемайданной Украины Арсения Яценюка. «Уйти» главу Кабинета Министров пытались с февраля. Официально из-за недовольства работой правительства, которое выразили президент и народ: рейтинг Яценюка в последнее время колебался в районе ноль целых ноль десятых. Неофициально же причиной отставки стала коррумпированность высших эшелонов власти. Напомним, на волне борьбы с ней случился очередной Майдан. В вину правительству Яценюка ставят также буксующие реформы, в жертву которым премьер-министр принес самое простое из того, что мог, - социальную сферу. Новым премьером назначен спикер Рады, бывший мэр Винницы Владимир Гройсман - в Украине его называют человеком Порошенко. Впрочем, еще до официального назначения Гройсман успел показать свою независимость, устроив торги при распределении министерских портфелей. Кстати, сохранить эти самые портфели удалось семи министрам, в их числе главы МИД, МВД и Минобороны. Новым спикером парламента назначен Андрей Парубий - бывший комендант Евромайдана. Чего ждать от нового Кабинета Министров, пока сказать сложно. Эксперты считают, что Украина усилит попытки сближения с Евросоюзом. А вот поддержание партнерских отношений с МВФ и проблемы мирного урегулирования на востоке могут отойти на второй план. 
17.04.2016 21:46

Теперь об Украине, которую не оставляют политические и экономические потрясения. Событие этой недели: Верховная рада согласилась на отставку премьер-министра и одного из отцов-основателей послемайданной Украины Арсения Яценюка. «Уйти» главу Кабинета Министров пытались с февраля. Официально из-за недовольства работой правительства, которое выразили президент и народ: рейтинг Яценюка в последнее время колебался в районе ноль целых ноль десятых. Неофициально же причиной отставки стала коррумпированность высших эшелонов власти. Напомним, на волне борьбы с ней случился очередной Майдан. В вину правительству Яценюка ставят также буксующие реформы, в жертву которым премьер-министр принес самое простое из того, что мог, - социальную сферу.

Новым премьером назначен спикер Рады, бывший мэр Винницы Владимир Гройсман - в Украине его называют человеком Порошенко. Впрочем, еще до официального назначения Гройсман успел показать свою независимость, устроив торги при распределении министерских портфелей. Кстати, сохранить эти самые портфели удалось семи министрам, в их числе главы МИД, МВД и Минобороны. Новым спикером парламента назначен Андрей Парубий - бывший комендант Евромайдана. Чего ждать от нового Кабинета Министров, пока сказать сложно. Эксперты считают, что Украина усилит попытки сближения с Евросоюзом. А вот поддержание партнерских отношений с МВФ и проблемы мирного урегулирования на востоке могут отойти на второй план. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =