Новая Конституция Туниса уравнивает в правах мужчин и женщин

За проект нового закона проголосовали депутаты. Таким образом, основной закон Туниса стал наиболее передовым среди других арабских стран. Новая Конституция определяет ислам не как источник права, но при этом в основном законе не зафиксировано, что Тунис - светское государство. Закон гарантирует свободу вероисповедания, но обязывает президента страны быть мусульманином.Напомним 14 января 2011 года в результате Жасминовой революции в Тунисе был свергнут президент Зин аль-Абидина бен Али. В октябре 2011 года всенародным голосованием избран состав действующего парламента. Предполагалось, что в течение года в Тунисе будет принята новая Конституция и пройдут всеобщие выборы. Однако в силу политических противоречий сделать этого не удалось.
27.01.2014 08:07

Таким образом, основной закон Туниса стал наиболее передовым среди других арабских стран.


За проект нового закона проголосовали депутаты. Таким образом, основной закон Туниса стал наиболее передовым среди других арабских стран. Новая Конституция определяет ислам не как источник права, но при этом в основном законе не зафиксировано, что Тунис - светское государство. Закон гарантирует свободу вероисповедания, но обязывает президента страны быть мусульманином.


Напомним 14 января 2011 года в результате Жасминовой революции в Тунисе был свергнут президент Зин аль-Абидина бен Али. В октябре 2011 года всенародным голосованием избран состав действующего парламента. Предполагалось, что в течение года в Тунисе будет принята новая Конституция и пройдут всеобщие выборы. Однако в силу политических противоречий сделать этого не удалось.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =