Премию мира вручили за усилия по прекращению сексуального насилия в вооруженных конфликтах

Стали известны обладатели Нобелевской премии мира. Ими стали конголезский врач Дени Муквеге и иракская правозащитница и активистка Надя Мурад. Как сообщил Норвежский нобелевский комитет, награда им вручается за усилия по прекращению сексуального насилия в вооруженных конфликтах. Напомним, среди претендентов на Премию мира были также лидеры КНДР и Республики Корея Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин и президент США Дональд Трамп. Дени Муквеге, лауреат Нобелевской премии мира: "15 лет назад мы впервые поняли, что сексуальное насилие в отношении женщин на пике. Уверен, что это опасная тенденция. Это и унижение, и бесчестие, и порой непоправимый удар по женскому организму. Скажу больше: насилие - это отрицание самого человечества". Надя Мурад, лауреат Нобелевской премии мира: "Религиозные общины в Ираке нужно защищать. И моя община, после того как она пережила настоящий геноцид, не должна остаться без защиты. Это можно сделать путем создания специальных охраняемых зон. Для этого международному сообществу нужно работать в координации с правительством Ирака и с региональным правительством Курдистана". Дени Муквеге - хирург и гинеколог из Демократической Республики Конго. Его пациентки - жертвы сексуального насилия, в том числе массового. Среди задач врача и психологическая реабилитация пострадавших. Надя Мурад - езидка из Ирака. Она пережила сексуальное рабство у боевиков группировки "Исламское государство". Сейчас содействует вызволению других пленниц и пленников радикальных исламистов. 
05.10.2018 21:06

Стали известны обладатели Нобелевской премии мира. Ими стали конголезский врач Дени Муквеге и иракская правозащитница и активистка Надя Мурад.

Как сообщил Норвежский нобелевский комитет, награда им вручается за усилия по прекращению сексуального насилия в вооруженных конфликтах.

Напомним, среди претендентов на Премию мира были также лидеры КНДР и Республики Корея Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин и президент США Дональд Трамп.

Дени Муквеге, лауреат Нобелевской премии мира: "15 лет назад мы впервые поняли, что сексуальное насилие в отношении женщин на пике. Уверен, что это опасная тенденция. Это и унижение, и бесчестие, и порой непоправимый удар по женскому организму. Скажу больше: насилие - это отрицание самого человечества".

Надя Мурад, лауреат Нобелевской премии мира: "Религиозные общины в Ираке нужно защищать. И моя община, после того как она пережила настоящий геноцид, не должна остаться без защиты. Это можно сделать путем создания специальных охраняемых зон. Для этого международному сообществу нужно работать в координации с правительством Ирака и с региональным правительством Курдистана".

Дени Муквеге - хирург и гинеколог из Демократической Республики Конго. Его пациентки - жертвы сексуального насилия, в том числе массового. Среди задач врача и психологическая реабилитация пострадавших. Надя Мурад - езидка из Ирака. Она пережила сексуальное рабство у боевиков группировки "Исламское государство". Сейчас содействует вызволению других пленниц и пленников радикальных исламистов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =