Нижняя палата парламента отклонила соглашение по выходу Великобритании из ЕС

Великобритания на пороге серьезных политических и экономических испытаний. Накануне нижняя палата парламента подавляющим большинством голосов отклонила соглашение по выходу королевства из ЕС. Заголовки британских газет пестрят фразами о катастрофическом поражении правительства Терезы Мэй. Предложенный премьером договор поддержали всего 202 депутата, 432 - проголосовали против. Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин без промедления инициировал вотум недоверия правительству. Ожидается, что дебаты и голосование по данному вопросу пройдут уже сегодня. Мэй в свою очередь призвала парламентариев к сотрудничеству и выполнению воли британского народа. Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании: "Вполне очевидно, что парламент не поддержал сделку. Но состоявшееся голосование ничего не говорит нам о том, что именно он поддерживает. Я стала премьер-министром сразу после референдума о выходе Британии из ЕС, и я считаю, что моя обязанность обеспечить реализацию его итогов. Каждый день, который проходит без решения этой проблемы, несет с собой еще больше неопределенности, горечи и злобы. Правительство услышало, что сказала палата общин, но я прошу членов со всех сторон палаты услышать британцев, которые хотят, чтобы этот вопрос был урегулирован. Я призываю парламентариев работать с правительством, чтобы решить эту проблему". В случае внесения вотума недоверия, консерваторы в течении двух недель должны будут сформировать новое правительство. Если план провалится, придется объявлять внеочередные выборы. Среди других прогнозов - отсрочка Брексита, повторный - второй - референдум о членстве страны в ЕС, а также жесткий сценарий - выход из ЕС без всякой сделки.
16.01.2019 12:08

Великобритания на пороге серьезных политических и экономических испытаний. Накануне нижняя палата парламента подавляющим большинством голосов отклонила соглашение по выходу королевства из ЕС. Заголовки британских газет пестрят фразами о катастрофическом поражении правительства Терезы Мэй. Предложенный премьером договор поддержали всего 202 депутата, 432 - проголосовали против. Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин без промедления инициировал вотум недоверия правительству. Ожидается, что дебаты и голосование по данному вопросу пройдут уже сегодня. Мэй в свою очередь призвала парламентариев к сотрудничеству и выполнению воли британского народа.

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании: "Вполне очевидно, что парламент не поддержал сделку. Но состоявшееся голосование ничего не говорит нам о том, что именно он поддерживает. Я стала премьер-министром сразу после референдума о выходе Британии из ЕС, и я считаю, что моя обязанность обеспечить реализацию его итогов. Каждый день, который проходит без решения этой проблемы, несет с собой еще больше неопределенности, горечи и злобы. Правительство услышало, что сказала палата общин, но я прошу членов со всех сторон палаты услышать британцев, которые хотят, чтобы этот вопрос был урегулирован. Я призываю парламентариев работать с правительством, чтобы решить эту проблему".

В случае внесения вотума недоверия, консерваторы в течении двух недель должны будут сформировать новое правительство. Если план провалится, придется объявлять внеочередные выборы. Среди других прогнозов - отсрочка Брексита, повторный - второй - референдум о членстве страны в ЕС, а также жесткий сценарий - выход из ЕС без всякой сделки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =