Неизвестные хакеры заразили вирусом-вымогателем устройства в 74 странах мира

Сегодня утром новость о самой масштабной кибератаке в истории планеты буквально потрясла мировую общественность. Неизвестные хакеры заразили вирусом-вымогателем под названием WannaCry устройства в 74 странах мира. Вредоносная программа за короткое время произвела около 45 тысяч атак. Среди объектов нападения - не только личные компьютеры, но и серверы больниц, железных дорог, сотовых операторов, банков и силовых ведомств. Сообщение на черном фоне гласило, что все файлы на персональном электронном устройстве заблокированы, а для дешифровки необходимо произвести оплату от 300 до 600 долларов США. Атаке подверглись только компьютеры с Windows. При этом "заражение" по всему миру продолжается. «Вакцина» здесь одна — осторожность и предусмотрительность. Важно не открывать подозрительные вложенные файлы. При этом эксперты предупреждают: дальше будет больше. Частота и масштабы кибератак будут только нарастать. Как противостоять новой угрозе, обсуждали сегодня и министры финансов, и главы центральных банков стран "Большой семерки" в итальянском городе Бари. Сообщается, что участники встречи договорились предпринимать совместные усилия в борьбе с международными кибератаками.
13.05.2017 21:12

Сегодня утром новость о самой масштабной кибератаке в истории планеты буквально потрясла мировую общественность. Неизвестные хакеры заразили вирусом-вымогателем под названием WannaCry устройства в 74 странах мира.

Вредоносная программа за короткое время произвела около 45 тысяч атак. Среди объектов нападения - не только личные компьютеры, но и серверы больниц, железных дорог, сотовых операторов, банков и силовых ведомств. Сообщение на черном фоне гласило, что все файлы на персональном электронном устройстве заблокированы, а для дешифровки необходимо произвести оплату от 300 до 600 долларов США.

Атаке подверглись только компьютеры с Windows. При этом "заражение" по всему миру продолжается. «Вакцина» здесь одна — осторожность и предусмотрительность. Важно не открывать подозрительные вложенные файлы. При этом эксперты предупреждают: дальше будет больше. Частота и масштабы кибератак будут только нарастать.

Как противостоять новой угрозе, обсуждали сегодня и министры финансов, и главы центральных банков стран "Большой семерки" в итальянском городе Бари. Сообщается, что участники встречи договорились предпринимать совместные усилия в борьбе с международными кибератаками.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =