Не стало великого французского шансонье Шарля Азнавура

Печальная новость пришла сегодня из Франции: ушел из жизни Шарль Азнавур. Ему было 94 года. Летом артист отменил концерты из-за перелома руки после падения. Азнавур родился в Париже в армянской семье. На сцену вышел в девять лет, а через три года впервые снялся в кино. Его фильмография насчитывает более 60 картин, хотя мировой общественности Шарль Азнавур более известен как шансонье. Он стал автором свыше тысячи песен, некоторые исполнял сам, другие передал таким именитым исполнителям, как Боб Дилан, Рэй Чарльз и Хулио Иглесиас. В своей автобиографии Азнавур писал, что не боится смерти, но хотел бы прожить еще тысячу лет из любопытства, чтобы узнать, как будет меняться мир. В Ереване на площади Шарля Азнавура в самом сердце города люди сегодня зажигают свечи и возлагают цветы у именной звезды великого шансонье. Француз с армянскими корнями несколько раз в год приезжал на свою историческую родину и участвовал в судьбоносных моментах ее жизни. В 1988-ом во время спитакского землетрясения Шарль Азнавур одним из первых привез помощь пострадавшим. Он - национальный герой Армении. На 11 октября был назначен концерт Азнавура на площади Республики Еревана. Но сегодня шансонье не стало. Азнавур завещал похоронить себя во Франции - в монастыре, где находится его семейный склеп.
01.10.2018 21:25

Печальная новость пришла сегодня из Франции: ушел из жизни Шарль Азнавур. Ему было 94 года. Летом артист отменил концерты из-за перелома руки после падения. Азнавур родился в Париже в армянской семье. На сцену вышел в девять лет, а через три года впервые снялся в кино. Его фильмография насчитывает более 60 картин, хотя мировой общественности Шарль Азнавур более известен как шансонье. Он стал автором свыше тысячи песен, некоторые исполнял сам, другие передал таким именитым исполнителям, как Боб Дилан, Рэй Чарльз и Хулио Иглесиас. В своей автобиографии Азнавур писал, что не боится смерти, но хотел бы прожить еще тысячу лет из любопытства, чтобы узнать, как будет меняться мир.

В Ереване на площади Шарля Азнавура в самом сердце города люди сегодня зажигают свечи и возлагают цветы у именной звезды великого шансонье. Француз с армянскими корнями несколько раз в год приезжал на свою историческую родину и участвовал в судьбоносных моментах ее жизни. В 1988-ом во время спитакского землетрясения Шарль Азнавур одним из первых привез помощь пострадавшим. Он - национальный герой Армении.

На 11 октября был назначен концерт Азнавура на площади Республики Еревана. Но сегодня шансонье не стало. Азнавур завещал похоронить себя во Франции - в монастыре, где находится его семейный склеп.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =