НАТО готовит самое масштабное усиление обороны со времен холодной войны

Укрепление позиций стран Североатлантического альянса в Восточной Европе станет главной темой саммита организации. Форум сегодня открывается в Варшаве. Обсудить новый процесс трансформации в польскую столицу едут 18 президентов и 21 председатель правительств, 41 глава МИД и 39 министров обороны, а также руководство ООН, ЕС и Всемирного банка. В общей сложности около 2 с половиной тысяч участников из 58 стран. Как ожидается, на саммите примут решение о размещении сил быстрого реагирования НАТО в Польше и странах Прибалтики. Обсудят также борьбу с терроризмом, ситуацию в Украине и Брэксит. Йенс Столтенберг, Генеральный секретарь НАТО: "Мир стал опаснее, чем всего пару лет назад. НАТО реагирует на это с должной решимостью и скоростью. Мы утроили размер своих сил быстрого реагирования, разместили новые штабные ячейки наших восточных рубежей и продолжили развития ключевых элементов защиты как, например, противоракетная оборона за пределами НАТО". Беспрецедентные меры безопасности приняты в Варшаве в день открытия саммита НАТО. Десятки улиц перекрыты, территория вокруг Национального стадиона, исторического центра и на отдельных участках набережной Вислы полностью изолирована. Такой режим будет действовать в столице Польши до конца недели. Запланированы также демонстрации противников военного блока. Протестующие уже заявили, что собираются пройти по центру города под лозунгом "Нет войне и базам НАТО!".
08.07.2016 09:02

Укрепление позиций стран Североатлантического альянса в Восточной Европе станет главной темой саммита организации. Форум сегодня открывается в Варшаве. Обсудить новый процесс трансформации в польскую столицу едут 18 президентов и 21 председатель правительств, 41 глава МИД и 39 министров обороны, а также руководство ООН, ЕС и Всемирного банка. В общей сложности около 2 с половиной тысяч участников из 58 стран. Как ожидается, на саммите примут решение о размещении сил быстрого реагирования НАТО в Польше и странах Прибалтики. Обсудят также борьбу с терроризмом, ситуацию в Украине и Брэксит.

Йенс Столтенберг, Генеральный секретарь НАТО:

"Мир стал опаснее, чем всего пару лет назад. НАТО реагирует на это с должной решимостью и скоростью. Мы утроили размер своих сил быстрого реагирования, разместили новые штабные ячейки наших восточных рубежей и продолжили развития ключевых элементов защиты как, например, противоракетная оборона за пределами НАТО".

Беспрецедентные меры безопасности приняты в Варшаве в день открытия саммита НАТО. Десятки улиц перекрыты, территория вокруг Национального стадиона, исторического центра и на отдельных участках набережной Вислы полностью изолирована. Такой режим будет действовать в столице Польши до конца недели. Запланированы также демонстрации противников военного блока. Протестующие уже заявили, что собираются пройти по центру города под лозунгом "Нет войне и базам НАТО!".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =