На кресла в парламенте Украины претендуют несколько тысяч кандидатов и 22 партии

Украина сегодня выбирает новую Верховную раду. На кресла в парламенте претендуют несколько тысяч кандидатов и 22 партии. У голосования смешанная система: половину депутатов изберут по закрытым спискам, остальных - по мажоритарным округам. Чтобы попасть в парламент, партии нужно преодолеть 5-процентный барьер. По данным соцопросов, фаворит - "Слуга народа". За партию действующего президента - от 40 до 50 процентов жителей Украины. Главная интрига - хватит ли ей голосов, чтобы получить большинство в парламенте, или придется формировать коалицию. Далее идет "Оппозиционная платформа - за жизнь", третье и четвертое места - у партий Петра Порошенко и Юлии Тимошенко. Замыкает пятерку лидеров партия "Голос" музыканта Святослава Вакарчука. Спокойствие украинцев сегодня охраняют свыше 130 тысяч сотрудников МВД. В стране более полутора тысяч иностранных наблюдателей, в том числе и белорусские. Отметим, нынешние выборы в Раду внеочередные, они были назначены после роспуска парламента Владимиром Зеленским на собственной инаугурации.
21.07.2019 11:56
Украина сегодня выбирает новую Верховную раду. На кресла в парламенте претендуют несколько тысяч кандидатов и 22 партии.

У голосования смешанная система: половину депутатов изберут по закрытым спискам, остальных - по мажоритарным округам. Чтобы попасть в парламент, партии нужно преодолеть 5-процентный барьер. По данным соцопросов, фаворит - "Слуга народа". За партию действующего президента - от 40 до 50 процентов жителей Украины. Главная интрига - хватит ли ей голосов, чтобы получить большинство в парламенте, или придется формировать коалицию. Далее идет "Оппозиционная платформа - за жизнь", третье и четвертое места - у партий Петра Порошенко и Юлии Тимошенко. Замыкает пятерку лидеров партия "Голос" музыканта Святослава Вакарчука. Спокойствие украинцев сегодня охраняют свыше 130 тысяч сотрудников МВД. В стране более полутора тысяч иностранных наблюдателей, в том числе и белорусские. Отметим, нынешние выборы в Раду внеочередные, они были назначены после роспуска парламента Владимиром Зеленским на собственной инаугурации.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =